Смогу ли я 1 ночь не присутствовать дома при подписке о невыезде и условном сроке?

Здравствуйте! У меня подписка о невыезде + условный срок. На данный момент приговор не вступил в законную силу. Я могу 1 ночь не быть дома?

, Кристина, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Подписка о невыезде избирается в качестве меры пресечения для обеспечения явки обвиняемого на следственные действия, а затем подсудимого в суд. Вопрос о мере пресечения решается при вынесении приговора суда, при этом подписка о невыезде действует до вступления приговора суда в законную силу, об этом должна быть сделана запись в тексте приговора суда. До этого времени осужденный не вправе покидать пределы региона своего проживания, но если он просто переночует не у себя дома, а в другом месте в пределах этого же региона проживания, в этом нет ничего страшного.

Речь идет не о квартире, доме, общежитии или гостиничном номере, а о населенном пункте (город, село, поселок, деревня) с указанием точного адреса, по которому надлежит направлять повестки. Это — ограничение свободы гражданина.Источник: http://stupkrf.ru/102