8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить уголовное дело в такой ситуации?

Здравствуйте. Ст 159 ч 1 показания даны по месту жительства. Но документы отправлены по месту нахождения мфо. Могут ли возбудить на их территории?

10 сентября 2019, 16:08, Татьяна, г. Навашино
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятны обстоятельства совершения преступления и в чем оно непосредственно заключалось.

Вместе с тем по общему правилу производство по уголовному делу осуществляется органом, юрисдикция которого распространяется непосредственно на место совершения преступления. Из этого правила законом предусмотрены исключения, но применяются эти исключения крайне редко.

Всего доброго!

19 сентября 2019, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело против меня как пособника в сокрытии имущества?
Добрый день! Попал в такую ситуацию: работал на ИП, уволился в январе 19 года. В марте этого же года, ИП связался со мной чтобы взять в долг 200 тыс рублей, под залог предложил переписать на меня земельный участок. Я по глупости согласился. Деньги так и не вернул мне. А через год пришёл вызов в суд, у ИП оказались налоговые долги свыше 3 млн. И налоговая считает сделку фиктивной, Так как я являлся его сотрудником и мог знать о его долгах и поэтому просит суд аннулировать сделку. Если налоговая выиграет суд, какие самые худшие последствия могут мне грозить? Могут ли возбудить уголовное дело против меня как пособника в сокрытии имущества?
05 октября 2020, 19:43, вопрос №2866379, Роман, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
И могут ли возбудить уголовное дело по таковой ситуации?
Здравствуйте! Возникла ситуация и вопрос по ней следующего характера: «Прохожу военную службу в должности офицера в воинской части, где не оформляются ВПД. В республике, где находится данная воинская часть, отсутсвует ж/д, но имеется аэропорт. В случае оформления основного отпуска, мне предоставляют 8 суток для следования к месту проведения отпуска (расстояние из пункта «А» в пункт «Б» 4500 км, и данные сутки рассчитывают в воинской части исходя из проезда к месту проведения отпуска ж/д транспортом, который, как ранее упоминалось, отсутсвует в республике). 30 суток - основной отпуск + 8 суток - время следования к месту проведения отпуска, суммарный - 38. Я лечу из пункта «А» в пункт «Б» самолетом и затрачиваю на перелёт туда и обратно 2 суток. Оставшиеся 6 суток включаются в основной отпуск (т.е. могу ли я использовать их для отдыха)? И могут ли возбудить уголовное дело по таковой ситуации?
02 октября 2020, 13:56, вопрос №2876041, Оксана, г. Новосибирск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело только на основании надуманного обвинения потерпевшей?
Здравствуйте! Вопрос 1. Могут ли возбудить уголовное дело (предъявить обвинение в вымогательстве) только на основании надуманного обвинения потерпевшей и показаний её детей тоже естественно подговорённых дать ложные показания. Других доказательств нет и быть не может, так как факта вымогательства не было. Вопрос 2. Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела и по этому обвинение только на их показаниях строиться не может так как есть такой принцип что (приговор не может считаться обоснованным, если обвинение основано исключительно на показаниях лиц, заинтересованных в исходе дела, и не подкрепленных другими объективными доказательствами).
28 октября 2019, 12:06, вопрос №2566804, Роман, г. Красноярск
14 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 при просрочке оплаты по займу в МФО?
Брал займ в МФО. Платежей не делал, т.к. тяжелое материальное положение. Просрочка 35 дней. МФО намерено возбудить уголовное дело по ст.159. Все данные предоставлял верные, только уровень дохода выше, чем по факту, т.к. рассчитывал на получение бонусов. В компании сложная финансовая ситуация и бонусы не платят, и я платить не могу, т.к. имею ещё долговую нагрузку, которую выплачиваю. Могут ли возбудить уголовное дело? Спасибо.
01 августа 2019, 08:23, вопрос №2456754, Комендантский Проспект, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело?
Месяц назад у меня произошел конфликт с моим соседом(проживаем в жактовском дворе),моя жена с зятем спилили старые ветки сирени (жена является ответственной по дому и следит за благосостоянием двора),сосед по приезду из отпуска увидев это начал в оскарбительной форме высказывать мне за эту сирень.На нецензурную брань я вышел из своего ограждения и подошел к соседу, который сразу же ударил меня ногой в живот,после чего я ударил его в ответ ладонью по лицу один раз. Сосед подал заявление в мировой суд с просьбой возбудить на меня уголовное дело по ч.1 ст.115 и о выплате ему компенсации в размере 53 тысячи рублей. В исковом заявление он написал что я его сильно избивал,пытался ворваться к нему в квартиру что в связи с этой ситуацией у его несовершеннолетнего сына от стресса стала проявляться болезнь (почитав мед.литературу я уточнил что данная болезнь у детей враждебная и от стресса она проявиться не может,которую сосед указал в заявлении). Так же сосед утверждает что я спилил эту сирень, что данная сирень находится на его территории,хотя по плану двора на месте его незаконно установленного ограждения в виде натянутой сетки находится грядка и проход. Сирень была посажена моим тестем.Суд мед.экспертиза установила что никаких травм и повреждений у соседа нет,так же он указывает что на момент госпитализации имелась клиническая картина легкой черепной травмы. Но от госпитализации сосед отказался и был направлен на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства.Есть постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите как быть в такой ситуации и могут ли возбудить уголовное дело?Стоит ли подать исковое заявление за клевету и по статье 306 УК РФ?
29 августа 2013, 19:42, вопрос №195306, Владимир, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019