Обязательно ли идти в полицию и писать заявление, если паспорт утерян?

Здравствуй я потерял паспорт, обязательно мне идти в полицию и писать заявление когда у меня его не украли а именно потерял??

, Илья, г. Воронеж
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Да, обязательно. Кроме этого, на Вас будет составлен протокол участковым уполномоченным полиции по ст.19.16 КоАП РФ. После подачи заявления обязательно возьмите талон с номером регистрации Вашего заявления об утере документа в дежурной части ОВД.

Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Илья! В полицию идти не нужно, главное обратиться в ближайшие приемные дни в паспортный стол, чтобы Вас не оштрафовали.

Илья
Клиент, г. Воронеж
Я обратился, мне сказали идти в полицию писать заявление чтоб получить какой-то талон

Тогда сходите и напишите заявление об утере, в котором опишите обстоятельства как потеряли. И вам выдадут талон-уведомление. Нужно обращаться в отделение по месту регистрации к дежурному. Это не займёт много времени.