Как добровольно наложить арест на свою квартиру?

Один из собственников (С1) хочет продать свою долю.

Второй собственник (С2) готов выкупить по той цене, которую запросил С1. Но на сбор суммы потребуется около двух месяцев. С1 требует деньги немедленно или продает другим.

Возможно ли как-то добровольно наложить арест на квартиру, чтобы протянуть эти два месяца?

Возможно есть другой способ?

Буду благодарен за оперативный ответ!!!!

, Орланди, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Орланди, добрый вечер.

В Вашей ситуации важен арест (запрет регистрационных действий) только на долю собственника С1.

Добровольно наложить арест на имущество собственника (С1) невозможно.

Арест в кратчайшие сроки может быть наложен судом в обеспечении исковых требований.

Или, если собственник С1 имеет долги, которые взысканы решением суда, и судебным приставом возбуждено исполнительное производство, этот судебный пристав может наложить запрет (арест) на долю собственника  С1.

В моей практике случалось, что приставы, узнав о подготовке сделки купли-продажи должником, накладывали запреты на регистрационные действия при наличии незначительных долгов. Обоснованность этих действий оспаривалась, но на все требуется время.