Может ли работодатель уменьшать количество отпускных дней из-за больничного?

Здравствуйте, хотел бы узнать, в этом году устроился на работу, за время пока работаю часто болел и уходил на больничный много раз.

Когда пришёл узнать за отпуск, то мне сказали, что у меня он сокращается из-за больничных, высчитывают от 2 до 3 дней, за каждый больничный. Изначально говорили, что у меня есть 28 и 7 дней отпуска.

Подскажите пожалуйста может ли работодатель уменьшать кол-во отпускных дней из-за больничного?

, Сергей, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

нет, организация не может уменьшить количество дней отпуска из-за больничных.

Согласно ст 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск входит период, когда работник фактически не работал, но за ним было закреплено рабочее место.