44-ФЗ. Прохождение экспертизы проекта перевооружения газопровода

В рамках проекта благоустройства по 44-ФЗ включен проект перевооружения газопровода в подземное исполнение, возможна ли негосударственная экспертиза промышленной безопасности?или нужна только государственная?

, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день.

В силу ст. 110.2 44-ФЗ:

В случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проведение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательным, проектная документация и (или) документ, содержащий результаты инженерных изысканий, признаются результатом выполненных проектных и (или) изыскательских работ по такому контракту при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Как видите закон не ставит ограничений в отношении экспертной организации для проведения экспертизы. Если контрактом не установлено иное то Вы вправе выбрать свою экспертную организацию.

В соответствии со ст. 49 ГрК РФ:

Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Таким образом Вы вправе произвести негосударственную экспертизу проекта. Кроме того, если документацией установлена обязательность прохождения государственной экспертизы, можно поспорить с этим пунктом указав на противоречие ГрК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ

Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно ст. 6 и 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация особо опасных объектов.

3.4. Государственной экспертизе подлежат проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой документации, следующих объектов:
1) объекты, указанные в пункте 5.1 части 1 статьи 6 настоящего Кодекса;

Согласно ст. 48 ГрК РФ к особо опасным относятся ОПО, подлежащие регистрации в госреестре. Газопровод является особо опасным объектом? Документация на перевооружение входит в состав проектной документации ОПО?

Мария
Клиент, г. Москва
газопровод будет являться особо опасным объектом, будет регистрироваться в Ростехнадзоре

Виктория, тогда ориентируйтесь на ст. 8. Если документация на перевооружение не входит в состав проектной документации на ОПО, то нужна ее промышленная экспертиза.