8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

44-ФЗ. Прохождение экспертизы проекта перевооружения газопровода

В рамках проекта благоустройства по 44-ФЗ включен проект перевооружения газопровода в подземное исполнение, возможна ли негосударственная экспертиза промышленной безопасности?или нужна только государственная?

, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день. 

В силу ст. 110.2 44-ФЗ: 

В случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проведение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательным, проектная документация и (или) документ, содержащий результаты инженерных изысканий, признаются результатом выполненных проектных и (или) изыскательских работ по такому контракту при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Как видите закон не ставит ограничений в отношении экспертной организации для проведения экспертизы. Если контрактом не установлено иное то Вы вправе выбрать свою экспертную организацию. 

В соответствии со ст. 49 ГрК РФ: 

Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Таким образом Вы вправе произвести негосударственную экспертизу проекта. Кроме того, если документацией установлена обязательность прохождения государственной экспертизы, можно поспорить с этим пунктом указав на противоречие ГрК РФ. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ

Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно ст. 6 и 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация особо опасных объектов.

3.4. Государственной экспертизе подлежат проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой документации, следующих объектов:
1) объекты, указанные в пункте 5.1 части 1 статьи 6 настоящего Кодекса;

Согласно ст. 48 ГрК РФ к особо опасным относятся ОПО, подлежащие регистрации в госреестре. Газопровод является особо опасным объектом? Документация на перевооружение входит в состав проектной документации ОПО?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
газопровод будет являться особо опасным объектом, будет регистрироваться в Ростехнадзоре

Виктория, тогда ориентируйтесь на ст. 8. Если документация на перевооружение не входит в состав проектной документации на ОПО, то нужна ее промышленная экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Дата обновления страницы 10.09.2019