376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Код ОКВЭД компьютерная игра

Добрый день.

Не подскажите, какой код ОКВЭД правильно выбрать для отражения деятельности по продаже игровой валюты (фишки для виртуального казино). Сразу поясню , что данное мероприятие отношения к игорному бизнесу не имеет, тк игровые деньги обналичить нельзя.

Есть ли здесь признаки "розничной торговли, осуществляемой через интернет" (47.91.2)?

Или для обоснования получения дохода от продажи игровой валюты достаточно указать код 62.09 - деятельность, связанная с использованием информационных технологий?

10 Сентября 2019, 15:46, вопрос №2504955
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мероприятие отношения к игорному бизнесу не имеет, тк игровые деньги обналичить нельзя.

Daria Vysheslavtceva

Добрый день! К сожалению имеет прямое отношение поскольку согласно ст. 4

Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

соответственно не имеет значения можно или нет обналичить данные виртуальные фишки. Что касается ОКВЭДа, тот 62.09 тут больше подходит

10 Сентября 2019, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

Представляется, что в данном случае это симуляция игры, а не сама азартная игра, поскольку соглашения о выигрыше нет, как и выигрыша как такового.

10 Сентября 2019, 15:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
это симуляция игры, а не сама азартная игра, поскольку соглашения о выигрыше нет, как и выигрыша как такового.

Daria Vysheslavtceva

Симуляция казино не предполагает приобретение виртуальных жетонов за настоящие деньги.  Я правильно понял что виртуальные фишки приобретаются за реальные деньги? И как понять что нет выигрыша? Каким образом тогда функционирует казино

10 Сентября 2019, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если нет выигрыша в денежном виде или в виде имущества, и тем более его нельзя вывести в реальную жизнь из игры- это азартной игрой не будет.

А так именно казино на тугрики- быть может — но без какого то выигрыша имущества, тем более реального.

10 Сентября 2019, 16:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А так именно казино на тугрики- быть может — но без какого то выигрыша имущества, тем более реального.

Владимир Балашов

смотря какие тугрики, на них например можно обменять какие либо внутриигровые права или получить какие либо преференции у партнеров (подписка на сервис и т.д.) и не ограничен выигрыш имуществом, имущественные права это тоже выигрыш. А к имущественным правам относятся и цифровые права в том числе 

ст. 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права);
10 Сентября 2019, 16:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Цифровые права — это совсем иное.

http://www.consultant.ru/news/...

141.1 гк

В часть первую Гражданского кодекса РФ включена статья 141.1 «Цифровые права», согласно которой цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права,содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.
http://www.consultant.ru/law/h...
© КонсультантПлюс, 1997-2019

а тут у нас просто плата за игру.

Никакой информационной системы там не будет.

Никаких сделок провести за эти виртуальные деньги нельзя.

Это просто игра.

10 Сентября 2019, 16:34
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну цифровые права — это уже совсем из другой оперы. Думаю, в онлайн игре их сложно будет в онлайн игре выиграть )))))) 

10 Сентября 2019, 16:30
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предположу, что в данном случае все равно есть определенная связь  игровой деятельностью поскольку помимо денежных средств в ст. 4 Закона от 29.12.2006 №244-ФЗ упоминается в том числе и иное имущество, чем можно признать те самые фишки, которые Вы собираетесь продавать. Кроме того не совсем понятно почему Вы говорите, что их нельзя обналичить, если фактически, продавая и Вы как раз их и обналичиваете.

Или для обоснования получения дохода от продажи игровой валюты достаточно указать код 62.09 — деятельность, связанная с использованием информационных технологий?

Daria Vysheslavtceva

Что касается кода, если абстрагироваться от вышеуказанного, то я бы предложил:

47.91. – Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

93.29. – Деятельность зрелищно-развлекательная прочая.

10 Сентября 2019, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду, что человек, допустим, выигравший 100  фишек в онлайн игру,  не имеет никакой  возможности конвертировать их обратно в денежные средства. Единственное, что он может сделать- играть на эти фишки, пока они у него не закончатся. 

Ввиду этого мне и казалось, что прямого касательства к игорному бизнесу это не имеет 

10 Сентября 2019, 16:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
опустим, выигравший 100  фишек в онлайн игру,  не имеет никакой  возможности конвертировать их обратно в денежные средства.

Daria Vysheslavtceva

это главное — как раз уйти от понятия выигрыш

Единственное, что он может сделать- играть на эти фишки, пока они у него не закончатся. 

Ввиду этого мне и казалось, что прямого касательства к игорному бизнесу это не имеет 

Daria Vysheslavtceva

совершенно верно — это плата за игру — в азартных играх- нужен реальный выигрыш.

Но уходите от понятия казино или онлайн казино- потому что это узкие термины именно для игорного бизнеса, а у вас просто онлайн игра — вот так ее и надо ставить.

Фишки- это плата за игру и не более.

Выигрыша у вас нет.

10 Сентября 2019, 16:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но Вы ему их и продаете, я правильно понимаю?

10 Сентября 2019, 16:17
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

Он может купить, а может и не покупать.  В любом случае, ничего он с этими фишками, кроме как играть именно в эту игру, сделать не может. Обратно получить свои деньги, продав обратно казино фишки,  тоже не может. Это примерно тоже самое, что в симуляции рыбалки удочки продавать. Или я не права?

10 Сентября 2019, 16:20
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

тут игра ради игры, процесса, не ради получение прибыли и выигрыша! 

10 Сентября 2019, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да нет. Тут другой вариант возможен. Если Вы просто обладаете некими виртуальными правами, которые дают какие-то возможности их владельцу, то по существу при желании их кому-то продать и наличии желающего их купить Вы ничего не нарушаете, поскольку к самой игре отношения не имеете.

10 Сентября 2019, 16:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
тут игра ради игры, процесса, не ради получение прибыли и выигрыша! 

Daria Vysheslavtceva

если единственным правом которое получает приобретатель будет просто право играть в данную игру, то соглашусь с коллегами, просто Вы изначально акцентировали внимание, что нет вывода средств поэтому я посчитал нужным добавить, что это не является определяющим признаком азартной игры. 

10 Сентября 2019, 16:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тогда это не казино и не азартная игра вовсе.

10 Сентября 2019, 16:35
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

10 Сентября 2019, 16:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Надо понимать только, что Вы лишь реализуете нечто, что имеет некую потребительную стоимость для кого-то, но при этом к собственно игре Вы отношения не имеете. И соответственно если будете рекламироваться или размещать какие-то сведения на сайте Вам всю информацию на нем необходимо формулировать с учетом изложенного.

10 Сентября 2019, 16:39
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

не совсем поняла, что значит отношения к игре не имеете?

10 Сентября 2019, 16:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Лично Вы как продавец фишек никак не связаны с собственно казино как таковому. Условно говоря — Вы каким-то образом получили указанные виртуальные права и и продаете.

Если будет установлена связь Вашей организации с собственно организатором казино, то Вы просто будете включены в состав группы, которая занимается незаконным бизнесом. Вот я о чем.

10 Сентября 2019, 16:44
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

так а если я сама эту компьютерную игру написала? я не могу фишки в ней продавать получается?

10 Сентября 2019, 16:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Выходит Вы и есть организатор казино? Тогда все ограничения установленные законом для организации казино или иной азартной игры распространяются и на Вас. А то, что люди не могут вывести  деньги никакой роли не играет. Возвращаемся к первому ответу в таком случае.

10 Сентября 2019, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Какое казино? откуда? тут нет имущественного выигрыша

10 Сентября 2019, 17:17
Daria
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну хорошо. А если мы предположим, что игра предположим, что игра собой не слоты, а  аркаду, где можно покупать «опыт» для прохождения уровня, например. В чем тогда основное отличие, определяющее азартность: и там, и там игрок покупает нечто виртуальное, позволяющее ему играть дальше. Все его эчивменты (достижения) он в любом случае монетизировать/ применить/обменять ни на что не может. может только дальше играть именно в эту конкретную игру. Причем игрок об этом знает заранее. 

Можно просто это  назвать не казино, а игровая площадка, например

10 Сентября 2019, 17:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а  аркаду, где можно покупать «опыт» для прохождения уровня, например.

Daria Vysheslavtceva

это просто плата за игру- и главное- чтобы не было имущественного или денежного выигрыша. который можно из игры вывести

. В чем тогда основное отличие, определяющее азартность: и там, и там игрок покупает нечто виртуальное, позволяющее ему играть дальше.

Daria Vysheslavtceva

критерии азартной игры

1 — игра основана не на навыках игрока, а на риске и случайности

2 — выигрыш идет имущество или деньги, не очки или какое то виртуальный опыт.

Все его эчивменты (достижения) он в любом случае монетизировать/ применить/обменять ни на что не может.

Daria Vysheslavtceva

это самое главное

но от названия казино- надо уходить.

10 Сентября 2019, 17:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот как минимум казино уж эту игру точно именовать исключено.

10 Сентября 2019, 17:45
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

У вас по сути развлекательные услуги, а не продажа товаров через интернет.

поэтому код нужен

93.29. – Деятельность зрелищно-развлекательная прочая.

оквэд 2014

47.91 — это больше к продаже товаров- а виртуальная валюта для игры- в общем то спорно- товар это или нет, или это больше покупка услуг- как оплаты игры например, каких то доп функций игры.

10 Сентября 2019, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

19 Июня 2020, 14:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.
 

19 Июня 2020, 14:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

19 Июня 2020, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.