Согласие супруга на покупку квартиры

Супруги в браке с 2001 года, в 2008 одним из супругов был заключён дду и перечислены деньги, а согласие другого супруга было написано в 2009 году. Разве это правильно?

, Елена, г. Пенза
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Если такого согласия нет, то сделка является оспоримой но подлежит регистрации все равно.

Елена
Клиент, г. Пенза
У меня отец купил квартиру в 2008 году, жена его согласие написала в 2009. В 2018 отец умер, я могу оспорить, как дочь?