Оформление вида на жительство в спб

Если жена гражданка РФ а муж узбекский гражданин, они в браке имеют 3-х детей (ждут 4-го), дети до 6 лет, жена с детьми прописана постоянно в отдельной квартире у знакомых, но собственности по месту прописки не имеет. Вопрос: будет ли препятствием в оформлении вида на жительство в Санкт-Петербурге ее мужу, если нет собственности по прописке.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тамара! Прежде всего гражданину Узбекистана необбхдимо оформить РВП в России, оно у него вне квоты.Для оформления РВП вне квоты по браку в соответствии со ст. 6 Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, главное значение имеет наличие НЕ собственности, а места жительства, т.е. наличие «постоянной» регистрации супруги на территории России. Если у неё именно «постоянная» регистрация, т.е. регистрация по месту жительства, то он может свободно оформить РВП в России

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое, но нам так и не понятно, исходя из этого, мама должна обязательно с детьми проживать по месту постоянной регистрации? А если это махонькая комната или живет еще один человек не очень удобно вместе им проживать, они не имеют право жить в съемном жилье? Дело в том, что сейчас и стоит вопрос, или им напрячься материально и купить самое дешевое жилье типа 7 м комнаты и прописаться постоянно с детьми, но жить там, где сейчас снимают кв. или прописаться у меня, но опять таки не проживать. Если это принципиально, то им и надо выбрать такой вариант, что бы муж сделал правильные документы и им наконец то уже хоть какую то помощь давали как многодетной семье, а то они вообще при временной прописке не имеют никаких льгот, даже не в статусе многодетной. Уж е эти вопросы я задавала и все равно ТУПИК, без папиных справок о зарплате ничего не дают.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, уточню, у супруги сейчас постоянная регистрация в Чувашской республике, а временная — в СПБ, здесь стоит на учете с детьми, но помощь только на карту Мир на детей одежду, хотя документы все выслали ее дело, но даже на рождение третьего ребенка не дали губернаторские пособия, а сейчас ждут четвертого. Но даже не этот главный вопрос у нас не о пособиях, а о том, что бы, наконец, правильно отца зарегистрировать в СПБ и прописаться маме.