Положена ли льготная пенсия по выслуге педагогу-психологу дома ребенка?

Здравствуйте! Положена ли льготная педагогическая пенсия по выслуге лет педагогу-психологу, работающему в доме ребенка?

, Наталья, г. Тамбов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Что Вы подразумеваете под льготной педагогической пенсией? Досрочное назначение трудовой пенсии?

Постановлением  Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) (далее — Список).

Должность „педагог-психолог“ включена в п. 1 Наименование должностей Списка. Кроме того, в Наименование учреждений Списка  включены Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1.3).

Таким образом, педагог-психолог Дома ребенка имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Ссылка на Список https://base.garant.ru/185191/

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.