Сколько алиментов я буду платить на второго ребенка, если первый живет со мной?

У меня двое детей от разных отцов.С первым я мать одиночка,второй живёт с отцом.Сколько алиментов я буду платить на второго?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно закону:

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, предполагается, что вы должны платить 25% от дохода на содержание ребенка, который проживает с отцом. Но, так как на вашем иждивении есть другой ребенок, то размер взыскания может быть снижен до 16,5%.