Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно заполнить договор купли-продажи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

вид собственности-1/3

субъект собственности-три комнаты в четырехкомнатной квартире.

Как должно быть написано в договоре купли-продаже?

07 Ноября 2012, 07:55, вопрос №25045 Ольга, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

"Даритель" безвозмездно передает в дар, а "Одаряемый" принимает ....?

07 Ноября 2012, 07:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 572 ГК РФ, зачем выдумывать...вырвано из текста -

    даритель безвозмездно передает одаряемому вещь в собственность, одоряемый принимает...

    ст. 549 ГК РФ -

    продавец обязуется передать в собственность покупателя часть квартиры, а тот в свою очередь принять и оплатить...

    И Вы определитесь, дарение или все таки купля продажа! Это вещи настолько разные, что Вы даже не представляете себе...видимо.

    07 Ноября 2012, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, поспешила и про другой договор написала. Да,вы правы, мне нужно правильно сформулировать предложение в п.1 Договора дарения. Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар ... и дальше не знаю как правильно...что принимает? в дар 1/3 доля, три комнаты в четырехкомнатной квартире(так написали в "Свидетельстве"в юстиции нашего города) или 1/3 доли трех комнат в четырехкомнатной квартире(так мне кажется правильнее,запуталась...)

    07 Ноября 2012, 08:47
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно ст. 572 ГК ГК По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

    Согласно ст 549 ГК РФ, По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

    Какой договор Вы все таки пытаетесь заключить договор дареия или договор купли продажи?

    07 Ноября 2012, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, поспешила и про другой договор написала. Да,вы правы, мне нужно правильно сформулировать предложение в п.1 Договора дарения. Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар ... и дальше не знаю как правильно...что принимает в дар 1/3 доля, три комнаты в четырехкомнатной квартире(так написали в "Свидетельстве"в юстиции нашего города) или 1/3 доли трех комнат в четырехкомнатной квартире(так мне кажется правильнее,но...)

    07 Ноября 2012, 08:21
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. Можно так: Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар следующий объект недвижимости: три комнаты в четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу:...., что составялеят 1/3 доли от общей собственности квартиры.

    2. посмотрите тут http://w47.narod.ru/doc/d-dar-kv-d.html

    07 Ноября 2012, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    То, что Вы считаете правильным выглядит как 1/3 часть от трех комнат в квартире т.е. идет уменьшение.

    Начать необходимо с того, что 1/3 это номинальная часть (доля) квартиры, без выдела в натуре.

    Совету Вам исходить из того как указано в свидетельстве о регистрации права. Поскольку там указано, что это три комнаты в 4-х комнатной квартире то должен быть указан их метраж (кв. метры) для того чтобы определить принадлежащий собственнику обект, общая площадь принадлежащего имущества.

    Если выделения в натуре не производилось то должно быть указано, 1/3 доля в 4-х комнатной квартире.

    Укажите точно, что написано в свидетельстве.

    07 Ноября 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в Свидетельстве написано:

    вид права: общая долевая собственность

    доля:1/3

    объект права:три комнаты в четырехкомнатной квартире

    назначение:жилое

    площадь:жилая-50,10 кв.м.

    07 Ноября 2012, 09:11
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Даритель безвозмездно передает в дар, а Одаряемый принимает в дар жилое помещение состоящее из трех комнат в 4-х комнатной квартире, расположенной по адресу: ............., площадью 50,10 кв. м, что составляет 1/3 общей долевой собственности.

    07 Ноября 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но у вас получается что 1\3 доля -это три комнаты в четырехкомнатной квартире, разве такое реально( я предполагала что 1/3 доли от трех комнат в четырехкомнатной квартире).

    07 Ноября 2012, 09:35
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    посмотрите те ссылки, которые я вам дала, там все четко и ясно приписано.

    07 Ноября 2012, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Любовь Юрьевна, я посмотрела договора по ссылкам, дело в том, что они не совсем подходят ведь в ваших договорах речь идет о доли в 3-к квартире, а в моем об 1/3 доли 3-к в четырехкомнатной квартире.вот в чем путаница

    07 Ноября 2012, 09:45
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Ольга!

    Это не у меня так получается, это так записано в свидетельстве о праве собственности

    объект права:три комнаты в четырехкомнатной квартире, доля:1/3

    07 Ноября 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Ольга!

    С приведенными ссылками все нормально.

    У Вас похоже ошибка закралась, что касается 1/3 доли

    Но главное что выделен объект собственности - это три комнаты в 4-х комнатной квартире, площадью 50,10 кв.м.

    07 Ноября 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Владисла

    1. СМИРНОВ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ безвозмездно передаёт (дарит) КРОТОВОЙ ЕЛЕНЕ ВИКТОРОВНЕ 1/3 (одну третью) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Васкелово, улица Тихая, дом № 12 (двенадцать), квартира № 19 (девятнадцать).

    Квартира общей площадью 67,6 (шестьдесят семь целых шесть десятых) кв.м, в том числе жилой площадью 48,6 (сорок восемь целых шесть десятых) кв.м, расположена на пятом этаже пятиэтажного крупнопанельного дома, 1975 года постройки, и состоит из трёх комнат, в!вот я скопировала текст из договора по ссылке: здесь идет речь о квартире из трех комнат ...

    т.е. Даритель безвозмездно передает в дар, а Одаряемый принимает 1/3 доли в праве общей долевой собственности на три комнаты в четырехкомнатной квартире под №... по адресу...Не правильно на ваш взгляд

    07 Ноября 2012, 10:01
stats