Как правильно заполнить договор купли-продажи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

вид собственности-1/3

субъект собственности-три комнаты в четырехкомнатной квартире.

Как должно быть написано в договоре купли-продаже?

Уточнение от клиента

"Даритель" безвозмездно передает в дар, а "Одаряемый" принимает ....?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ст. 572 ГК РФ, зачем выдумывать...вырвано из текста -

даритель безвозмездно передает одаряемому вещь в собственность, одоряемый принимает...

ст. 549 ГК РФ -

продавец обязуется передать в собственность покупателя часть квартиры, а тот в свою очередь принять и оплатить...

И Вы определитесь, дарение или все таки купля продажа! Это вещи настолько разные, что Вы даже не представляете себе...видимо.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, поспешила и про другой договор написала. Да,вы правы, мне нужно правильно сформулировать предложение в п.1 Договора дарения. Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар ... и дальше не знаю как правильно...что принимает? в дар 1/3 доля, три комнаты в четырехкомнатной квартире(так написали в "Свидетельстве"в юстиции нашего города) или 1/3 доли трех комнат в четырехкомнатной квартире(так мне кажется правильнее,запуталась...)

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 572 ГК ГК По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Согласно ст 549 ГК РФ, По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Какой договор Вы все таки пытаетесь заключить договор дареия или договор купли продажи?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, поспешила и про другой договор написала. Да,вы правы, мне нужно правильно сформулировать предложение в п.1 Договора дарения. Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар ... и дальше не знаю как правильно...что принимает в дар 1/3 доля, три комнаты в четырехкомнатной квартире(так написали в "Свидетельстве"в юстиции нашего города) или 1/3 доли трех комнат в четырехкомнатной квартире(так мне кажется правильнее,но...)

То, что Вы считаете правильным выглядит как 1/3 часть от трех комнат в квартире т.е. идет уменьшение.

Начать необходимо с того, что 1/3 это номинальная часть (доля) квартиры, без выдела в натуре.

Совету Вам исходить из того как указано в свидетельстве о регистрации права. Поскольку там указано, что это три комнаты в 4-х комнатной квартире то должен быть указан их метраж (кв. метры) для того чтобы определить принадлежащий собственнику обект, общая площадь принадлежащего имущества.

Если выделения в натуре не производилось то должно быть указано, 1/3 доля в 4-х комнатной квартире.

Укажите точно, что написано в свидетельстве.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Можно так: Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар следующий объект недвижимости: три комнаты в четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу:...., что составялеят 1/3 доли от общей собственности квартиры.

2. посмотрите тут http://w47.narod.ru/doc/d-dar-kv-d.html

посмотрите те ссылки, которые я вам дала, там все четко и ясно приписано.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемая Любовь Юрьевна, я посмотрела договора по ссылкам, дело в том, что они не совсем подходят ведь в ваших договорах речь идет о доли в 3-к квартире, а в моем об 1/3 доли 3-к в четырехкомнатной квартире.вот в чем путаница