Сможет ли владелец отозвать заявление?

Сломали шлагбаум на выезде. На фото виновник (не я лично) но передвигающийся на моем авто.

Владелец шлагбаума подал заявление в полицию. Могу ли я урегулировать этот вопрос сам и оплатить ремонт, если не являюсь виновником.

Просто не хочу чтоб меня дергали. Сможет ли владелец отозвать заявление?

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сломали шлагбаум автомобилем или лицо вышло из него и сломало?

Дело в том, что такого понятия как отзыв заявления в законе не содержится.

Формально на основании ст.20 УПК ПФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Но тут не эти составы. Тут скорее могут вменить хулиганство (ст. 213 УК РФ), либо мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отозвать заявление нельзя, но возмещение вреда будет расценено как смягчающее вину обстоятельство

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Дтп не было. Лицо вышло из машины и сломало крепление шлагбаума. Предполагаю, что ущерб незначительный.
Сейчас ведется розыск лица. Могут ли дать ориентировку на ТС?
Найдут меня, так точно позовут на дознание.
А я не хочу выдавать этого человека.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

Вы, конечно, можете добровольно возместить ущерб, однако такого понятия как «забрать заявление» Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает, и делу будет дан дальнейших ход. В этом случае виновное лицо — водитель, допустивший наезд на шлагбаум, совершил ДТП и оставил место ДТП, не выполнив все требования Правил дорожного движения, предусмотренных для такого случая, и он может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Заявление было подано по факту повреждения чужого имущества? Какая сумма ущерба?  Поясните подробнее. Если заявление в полицию уже подано, то «отозвать» его не получится, такого понятия нет. По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по итогам которой будет вынесено решение на основании ст. 145 УПК РФ.

Владелец шлагбаума может написать в полицию еще одно заявление, в котором указать, что в настоящее время причиненный ему ущерб возмещен и претензий в виновнику он не имеет. Такое заявление будет учтено при вынесении решения по материалу проверки.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Дтп не было. Лицо вышло из машины и сломало крепление шлагбаума (чужое имущество). Предполагаю, что ущерб незначительный. Сейчас ведется розыск лица по заявлению потерпевшего. Могут ли дать ориентировку на ТС?
Найдут меня, так точно позовут на дознание. А я не хочу выдавать этого человека.