Берут ли в армию с военным билетом и данной категорией?

Берут ли в армию с военным билетом, категорией годности В, и что означает эта категория, кто попадает под нее?

, Алексей Илтубаев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Каткегория «В» означает ограниченную годность к военной службе в соответствии с разделом 2 (Расписание болезней) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

А наличие вовнного билета означает, что гражданин в соответствии со ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, уже зачислен в запас и призыву не подлежит