Обязательно ли нужно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?

С братишкой являемся собственниками квартиры, у каждго 1/2 доли, хочу оформить свою долю на него. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса? Или можно сразу оформить в росреестре?

, kris, г. Казань
Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Т.к. в долевой собственности Вас только двое, нотариально договор дарения  заверять не обязательно. Подать документы на регистрацию договора дарения Вы можете в МФЦ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, так как в вашем случае нотариус является обязательным в силу того, что квартира разделена на доли, одна из которых передается второму собственнику. Оснований для оформления сделки без нотариуса нет.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. (ст. 42. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

В Вашем случае дарение это сделка, Вы отчуждаете долю, следовательно, требуется нотариальное удостоверение.