Хочу уйти от гражданского мужа, сказал что не отдаст ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос. Я живу с мужчиной 9 год, не в браке. Воспитываю его двух и одного нашего совместного ребенка. Живем в его доме. Отношения не очень. Хочу уйти от него, но он кричит что ребенка мне отдаст. Ребенок прописан с ним и он его официально усыновил. Подскажите что нужно сделать, что бы если через суд забирать что бы ребенок остался со мной? Я работаю, прописана в родительском доме. Могу снять квартиру или переехать жить к сестре Каковы должны быть мои первые действия? Сбежать к сестре молча, а потом вести переговоры? Или поставить его в известность что я ухожу, но ребенка не отдаст, а я без ребенка не уйду

, Анастасия, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обращаться в суд.

п3. ст.65 Семейного Кодекса РФ гласит:

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Не стоит сбегать, т.к. суд при решении вопроса будет учитывать все нюансы. Чем скорее Вы обратитесь в суд, тем быстрее эта ситуация разрешится.

Добрый день, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Еще до обращения в суд Вы должны определиться, где Вы будете проживать с ребенком, в каких условиях. (т.к. будут привлекаться органы опеки, будут выходить по Вашему адресу проживания, составлять акт.) У Вас должна быть работа, Вы должны показать в суде, что можете содержать ребенка. При наличии этих условий суд оставит ребенка с Вами.

далее Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на Вашего ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать вместе с ребенком, у вас есть на это полное право, вы вправе избирать свое место жительства. Единственное, вам нужно учитывать положения части 2 статьи 5.35 КоАП, чтобы вас не привлекли к ответственности по заявлению отца ребенка, т.е. ему должен быть известен ваш адрес и должна быть возможность общаться с ребенком.

После переезда вы согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса можете подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. Одновременно нужно взыскать алименты, самый простой вариант — подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей. Если вы живете вместе, спора у вас нет в принципе, а решение вопроса, с кем останется ребенок невозможно, т.к. невозможно ни оценить условия проживания каждого родителя, ни исполнить решение о передаче ребенка.

С уважением, Андрей Козырев