8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уйти от гражданского мужа, сказал что не отдаст ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос. Я живу с мужчиной 9 год, не в браке. Воспитываю его двух и одного нашего совместного ребенка. Живем в его доме. Отношения не очень. Хочу уйти от него, но он кричит что ребенка мне отдаст. Ребенок прописан с ним и он его официально усыновил. Подскажите что нужно сделать, что бы если через суд забирать что бы ребенок остался со мной? Я работаю, прописана в родительском доме. Могу снять квартиру или переехать жить к сестре Каковы должны быть мои первые действия? Сбежать к сестре молча, а потом вести переговоры? Или поставить его в известность что я ухожу, но ребенка не отдаст, а я без ребенка не уйду

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обращаться в суд.

п3. ст.65 Семейного Кодекса РФ гласит:

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Не стоит сбегать, т.к. суд при решении вопроса будет учитывать все нюансы. Чем скорее Вы обратитесь в суд, тем быстрее эта ситуация разрешится.

0
0
0
0

Добрый день, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Еще до обращения в суд Вы должны определиться, где Вы будете проживать с ребенком, в каких условиях. (т.к. будут привлекаться органы опеки, будут выходить по Вашему адресу проживания, составлять акт.) У Вас должна быть работа, Вы должны показать в суде, что можете содержать ребенка. При наличии этих условий суд оставит ребенка с Вами. 

далее Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на Вашего ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать вместе с ребенком, у вас есть на это полное право, вы вправе избирать свое место жительства. Единственное, вам нужно учитывать положения части 2 статьи 5.35 КоАП, чтобы вас не привлекли к ответственности по заявлению отца ребенка, т.е. ему должен быть известен ваш адрес и должна быть возможность общаться с ребенком.

После переезда вы согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса можете подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. Одновременно нужно взыскать алименты, самый простой вариант — подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей. Если вы живете вместе, спора у вас нет в принципе, а решение вопроса, с кем останется ребенок невозможно, т.к. невозможно ни оценить условия проживания каждого родителя, ни исполнить решение о передаче ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2019