Льготы по 3 рабочей группе инвалидности при устройстве на работу

Нахожусь на пенсии по инвалидности ( 3-я рабочая группа).

Собираюсь устроится на работу по трудовой книжке.

Лишаюсь ли я городских доплат и как я смогу их восстановить после увольнения? Потеряю ли я льготы по 3 рабочей группе инвалидности при устройстве на работу?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всем работникам,
принесшим справку
об инвалидности должны быть предоставлены такие льготы, как ежегодный
оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней, привлечение
инвалида к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни,
а также к работе в ночное время возможно только с его согласия и при
условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья согласно медзаключению
(ИПР), представленному по месту работы, отпуск без сохранения зарплаты по
письменному заявлению инвалида до 60 календарных дней в году.

Пенсия работающему
инвалиду сохраняется полностью на период существования инвалидности, а вот
надбавка к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, не получающих пенсии, теряется.
Работающий инвалид теряет также ряд социальных льгот (например, бесплатное
получение в органах соцзащиты санаторно — курортных путевок, бесплатное
приобретение лекарств).

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Городские (московские) доплаты к пенсии Вы сможете востановить, обратившись после увольнения в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Необходимо будет предоставить подтверждение Вашего увольнения, достаточно трудовой книжки с записью. Такие процедуры, можно проделывать неоднократно, например зимой работаете, летом на даче.

Желаю успеха!

Да Андрей, коллега Нина Мысник правильно поправила, в соцобеспечение нужно обратится.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП
(ред. от 26.12.2012) «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» назначение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии лиц производится, если размер их среднемесячной заработной платы не превышает 20000 рублей, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней; работающие в организациях ЖКХ (дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов), в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов, пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта; инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности; работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг., граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на ЧАЭС. Справка с места работы о среднемесячной заработной плате (формы 2-НДФЛ) представляется пенсионерами в управления социальной защиты населения города Москвы по месту получения ими ежемесячной компенсационной выплаты каждые шесть месяцев. Пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъезду (консьержей, швейцаров) жилых домов, расположенных на территории города Москвы, начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии производится независимо от того, в штате какой организации они состоят.(Предприятия, применяющие труд инвалидов, определяются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласна с мнением коллеги Вячеслава, но только Вы должны обратиться не в пенсионный фонд с заявлением о городской доплате, а в отдел социальной защиты (собес).

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Городская московская доплата к пенсии называется по нормативным документам — региональная социальная доплата (РСД) к пенсии до величины городского социального стандарта (ГСС). В соответствии с Приложением к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»

33. Право на получение региональной
социальной доплаты утрачивается:

з) при поступлении пенсионера на
оплачиваемую работу (заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем поступления на работу
(начала действия трудового
договора);

Если пенсионером в какой-либо из периодов
утрачивалось право на получение региональной социальной доплаты, то при
представлении им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права,
региональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей суммы его
материального обеспечения на дату обращения.

17. Пенсионерам, прекратившим выполнение
работ, установление региональной социальной доплаты производится со дня,
следующего за датой увольнения с работы или прекращения срока действия договора
(трудового, гражданско-правового, авторского и т.п.), если обращение за ней с
соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало в
месяце, в котором наступило данное обстоятельство
, а при обращении в более
поздние сроки — с месяца обращения в управление социальной защиты населения
района города Москвы.

То есть, право на городскую доплату при поступлении на работу утрачивается (у Вас останется только сумма установленной ПФ пенсии в полном размере), а восстановить эту доплату возможно при прекращении работы. Назначает и выплачивает РСД до величины ГСС (в 2013 году — до 12000 рублей) территориальное управление соцзащиты населения.