Действительно ли в настоящее время отменили бустер?

Меня оштрафовали на 3000 тр за то что ребёнок 5 лет был пристегнут в бустере, инспектор объяснил что бустер отменили, скажите их действительно отменили или же инспектор не прав?

, олег, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, с 12.07.2017 в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.