Жена спрятала ребенка-инвалида, не сообщает состояние ребенка, какое лечение проводит или будет проводить

жена подала на развод и сразу ограничила доступ к ребенку-инвалиду (почти два года). причина развода: болезнь ребенка (передалось от меня, я, к сожалению, не имел информации, что это генетическое заболевание, так как ни родители, ни другие родственники не страдали им). ребенку нужно проходить лечение в определенной клинике (их всего одна или две на московскую область) в сентябре. лечение платное, я все подготовил и готов оплатить, время на лечение забронировано. она отказывается, говорит, что лечит сама по программе, которую ей прописал доктор. какой доктор и в каком мед учреждении, не указывает. я обращался в органы опеки уже 4 раза: ограничение общения , шантаж деньгами на общение , сокрытие ребенка, отсутствие правильного лечения. также трижды обращался в отдел по делам несовершеннолетних по принятию мер поиска моего ребенка. получил отписки, что мать ребенка готова решать все через суд. в суд на определение места жительства ребенка и порядок общения она подала, я ожидаю иск , чтобы подать встречный. что я могу заявить в опеку или выше, чтобы произошло уже хоть какое-то реальное воздействие на мать ребенка? по сути она вредит психическому здоровью ребенка и подвергает угрозе его физическое здоровье. я предупреждаю опеку об этом, они бездействуют...

, Илья, г. Раменское
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Илья!

Если орган опеки не реагирует на Ваши обращения, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту фактического проживания Вашего ребенка. В жалобе укажите на факт ненадлежащее отношение Матери к ребенку и на бездействие органов опеки.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А так же на лишение ребенка права общения с отцом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних,выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Илья
Клиент, г. Раменское
Добрый день, Вячеслав!
Спасибо за ответ. Подскажите, факт сокрытия, ограничения общения и не проведения должно лечения можно считать поводами для проведения мероприятий по ст. 77 СК? Применение этой статьи должен заявить я, или органы опеки принимают решение о применении этой статьи на основании поданных мной заявлений?

Я думаю Вы, как отец ребенка, имеете право поставить этот вопрос и добиваться исполнения этого решения. Но до этого,  всеже рекомендоал бы попробовать привлечь маму к ответственности, что существенно облегчило бы Ваши планы