Разные данные о земле в реестре и правилах застройки

добрый день. я купил участок земли. в выписке категория земли населенных пунктов. а как выяснилось позже в пзз этот участок в зоне сх2. я в суде прошу внести изменения в пзз. на что мне ссылаться чтобы суд удовлетворил мой иск? дело в том что мы построили дом живем в нем с детьми. и хотис зарегистрировать жилой дом. не садовый а именно жилой. в выписке у меня земли населенных пунктов и лпх.

, Сергей, г. Вологда
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, включающие информацию о категории земель, к которой отнесен земельный участок.

Как следует из п. 11 ч. 1 ст. 32 указанного Федерального закона органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую.

На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 № 172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных ЗК РФ категорий земель является обязательным.

Согласно ч. 2 ст. 14 в случае, если категория земель указана не в ЕГРН, а в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, внесение изменений в соответствии со ст. 5 Закона о переводе земель в сведения ЕГРН осуществляется на основании правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки по заявлениям правообладателей земельных участков.

Согласно ч. 10 ст. 14 Закона о переводе земель в случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в ЕГРН, и данными, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, если такие документы получены до января 2005 года, отнесение земельных участков к землям определенной категории осуществляется на основании данных, указанных в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, по заявлениям правообладателей земельных участков.

Указанное правило не применяется, если в отношении земельного участка был принят акт о его переводе из одной категории в другую (решение об отнесении земельного участка к определенной категории).Исходя из содержания ч. 14 ст. 14 Закона о переводе земель, отнесение участка, в отношении которого в ЕГРН, правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на него не указана категория земель, а также отнесение к землям населенных пунктов осуществляется по той же процедуре, что и перевод земель, т.е в соответствии с положениями ст. ст. 2, 3, 4, 5, 15 Закона о переводе земель.

Заинтересованным лицом подается ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве указываются:

— кадастровый номер земельного участка;

— категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, отнесение к которой предполагается осуществить

;— обоснование отнесения земельного участка к категории;

— права на земельный участок (выписки из Единого государственного реестра прав о правах на участок).

Попробуйте до суда заявление об уточнении назначения земли подать.

Если вы меняете вид разрешенного использования на не предусмотернный градостроительным регламентом, то  изменение вида разрешенного использования осуществляется в порядке, установленном законодательством, посредством принятия нормативного акта о внесении изменений в ПЗЗ (ст. ст. 31, 32, ч. 1 ст. 33 ГрК РФ).

Правообладатель земельного участка вправе направить в комиссию местной администрации предложение о внесении изменений в ПЗЗ в инициативном порядке либо в случаях, если в результате их применения (п. 5 ч. 3 ст. 33 ГрК РФ).

Также можете указать, что из-за текущего назначения земель земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

А какая причина Вас побудила обратиться в суд и оспаривать ПЗЗ?

Вам не зарегистрировали право на дом или отказали в направлении уведомления о соответствии в соответствии со ст. 51.1 или ч. 16-21 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ? Если это, то Вам нужно оспаривать не сами ПЗЗ, а отказ и ссылаться на ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса  РФ.

Если же говорить именно про ПЗЗ, помимо указанного коллегой, то нужно ссылаться на то, что комиссия при установлении градостроительного регламента для территориальной зоны СХ2 не учла фактическое использование земельного участка (п.п. 1 п. 2 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

Сергей
Клиент, г. Вологда
изначально в егрп было знп и садоводство. я перевел в знп и лпх. попытался подать уведомление о начале строительства. пришел отказ по причине что в пзз участок в зоне сх2. обращение в администрацию успеха не принесло. они сами отправили в суд. вот теперь суд. мой участок по схеме из пзз не граничит с населенным пунктом.

Это странно, так как согласно положений пункта 13.2 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Ведение садоводства (земли сельхозназначения) включает в себя Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.

Пункт 2.1 того же приказа устанавливает, что

Для индивидуального жилищного строительства допустимо использование для Размещения жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Вам скорее нужно оспаривать отказ в выдаче разрешения на строительство, чем ПЗЗ целиком.

И коллега, верно указывал, в совокупности с тем что я выше описал. Что нужно подать заявление об изменении назначения земли в комиссию и потом отказ этой комиссии обжаловать.

Целиком ПЗЗ — довольно хлопотное мероприятие.