Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

По возможности начисления алиментов

После недавнего развода бывший муж в мое отсутствие забрал младшую дочь (7 лет) к себе в квартиру.И сейчас убеждает ее как можно меньше со мной общаться. Работает неофициально и имеет свободный график.Поэтому может позволить больше времени проводить с ребенком.Старшая дочь (11 лет)  отказалась пойти к нему.Дети прописаны со мной.Так как воспитанием детей занималась я и все расходы на одежду детей и прочие всегда были на мне,то планирую подать на алименты.Подскажите пожалуйста,может ли он оставить ребенка у себя по закону и в случае,если дочка пожелает остаться с ним,то какова вероятность начисления алиментов?

11 Февраля 2012, 23:48, вопрос №2504 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или при отсутствии такого согласия определяется судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).
    Таким образом, по закону родитель может проживать с ребенком, если другой родитель с этим согласен или на основании решения суда. Вам следует требовать в суде от бывшего мужа уплаты алиментов и определить место жительства ребенка с вами и, возможно, установить порядок общения бывшего мужа с дочерью (дни, часы, место и т.д.).

    Обязанность по уплате алиментов на ребенка законом не зависит от места жительства ребенка, тем не менее ситуация, когда ребенок живет с отцом, а отец выплачивает алименты матери, которая с ребенком не проживает, представляется довольно странной. В любом случае при решении вопроса о том, с кем должен проживать ребенок, судебная практика складывается в пользу матерей.

    12 Февраля 2012, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats