8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По возможности начисления алиментов

После недавнего развода бывший муж в мое отсутствие забрал младшую дочь (7 лет) к себе в квартиру.И сейчас убеждает ее как можно меньше со мной общаться. Работает неофициально и имеет свободный график.Поэтому может позволить больше времени проводить с ребенком.Старшая дочь (11 лет) отказалась пойти к нему.Дети прописаны со мной.Так как воспитанием детей занималась я и все расходы на одежду детей и прочие всегда были на мне,то планирую подать на алименты.Подскажите пожалуйста,может ли он оставить ребенка у себя по закону и в случае,если дочка пожелает остаться с ним,то какова вероятность начисления алиментов?

11 февраля 2012, 20:45, Светлана Смирнова,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или при отсутствии такого согласия определяется судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, по закону родитель может проживать с ребенком, если другой родитель с этим согласен или на основании решения суда. Вам следует требовать в суде от бывшего мужа уплаты алиментов и определить место жительства ребенка с вами и, возможно, установить порядок общения бывшего мужа с дочерью (дни, часы, место и т.д.).

Обязанность по уплате алиментов на ребенка законом не зависит от места жительства ребенка, тем не менее ситуация, когда ребенок живет с отцом, а отец выплачивает алименты матери, которая с ребенком не проживает, представляется довольно странной. В любом случае при решении вопроса о том, с кем должен проживать ребенок, судебная практика складывается в пользу матерей.

12 февраля 2012, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 29.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку)
Здравствуйте. В 2013 году был выдан исполнительный лист о начислении алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершенолетия. Естественно при исполнении старшему ребенку 18 лет, бухгалтерия отказалась снижать размер алиментов на 1/4 в связи с отсутсвием указания об этом в исполнительном листе. В августе 2020г. мной был подан иск об уменьшении размера алиментов на 1/4 в связи с достижением совершенолетия одного из детей. 21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 28.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку). Решение в окончательном виде принято 28.10.2020г. В бухгалтерию исполнительный лист поступил 25.12.2020. Все это время алименты начислялись в размере 1/3. Должна ли бухгалтерия сделать перерасчет излишне выплаченных начислений с 29.09.2020 года или имеет право начисление в размере 1/4 производить только с 25.12.2020года?
27 декабря 2020, 11:22, вопрос №2947337, Валерий, г. Надым
3 ответа
Алименты
Как правильно считать начисление алиментов?
Здравствуйте. Ситуация следующая: бывшая жена подала на алименты. Мировой суд постановил начать начисления алиментов с 30.09.2019. (7 тысяч в месяц). В этот же день я оплатил 5000 через банк и 2.10.2019 оплатил ещё 5000. А 30.10.2019 бывшая жена написала что с меня ещё 4000 (2000 за сентябрь и 2000 за октябрь). Ее логика такова, что раз суд назначил начисления с 30 сентября, значит за весь сентябрь надо оплатить 7000 и столько же за октябрь. Но я понимаю так, что 7000 должен выплатить в период с 30.09 по 30.10. и выплатив дважды по 5000 я оплатил даже больше, чем начислено с 30.09. подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Как правильно считать начисления?
30 октября 2019, 16:23, вопрос №2570217, артем, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Назовите номер статьи закона о возможности начисления алиментов без ведома супруга
Здравствуйте!с декабря я фактически не живу с мужем.Но на развод не подавала.Подала на алименты.по решению суда их должны начислять с 16 декабря.Муж звонит и ругается.Говорит,что без его участия такого решения суда не могло быть.Назовите,пожалуйста,номер статьи закона, в которой говорится о том,что ответчика в суд для начисления алиментов не вызывают.И ещё вопрос.Он купил ребенку одежду на 5000.Может ли он потребовать вернуть эти деньги?я имею ввиду,вернуть ему алименты за этот месяц.в законе такое оговаривается?
03 марта 2016, 11:36, вопрос №1167582, Дина,
1 ответ
Гражданское право
Почему для начисления алиментов суд не потребовал мои банковские реквизиты?
Куда будут начислять алименты, если реквизиты мои не спросили в суде? Добрый вечер ! У меня такая история: с отцом моей дочери судимся с июня 2015 г. о начисление алиментов и установление отцовства.В ходе судебных тяжб была сделана ДНК экспертиза(на данной процедуре настаивал отец)конечно результат был положительный! Сейчас даже после экспертизы он не хочет признать себя отцом,хотя 29 октября 2015 года вчера то есть, был суд с вынесением решение о алиментов 1/4 от его зп. Он все же хочет обжаловать,так как буд- то скоро станет отцом и хочет срезать процент до 1/6( беременность якобы на 3 месяце.но или правда это или просто очередная после Днк так скажем"нож" мне в спину ,я это пока не знаю. Вопрос вот какой : 1) Когда и где я получу исполнительный лист? (свой экземпляр) 2) Почему не спросили реквизиты счета мои для перечисление алиментов? 3) Для чего суд и секретарь суда спрашивали мое место работы( я работою в хороший орган-ии и не хочу ,чтобы были на работу какие - либо звонки.С какой целю им мое место работы? 4) и можно ли требовать начисление алиментов со дня рождения ребенка?
30 октября 2015, 18:09, вопрос №1024977, эльвира, г. Ижевск
2 ответа
Алименты
Как проверить бухгалтерию по начислению алиментов
здравствуйте,могу ли я проверить правильность начисления алиментов?алименты выплачиваются по судебному приказу.на предыдущей работе вопросов к бухгалтерам не возникало. А на новом месте работы началось. Зарплата у БМ 15 числа каждого месяца. Для начисления алиментов в бухгалтерии потребовали мой ИНН сказав что я буду являться контрагентом.Алименты перечисляются на карту несколько раз в месяц.Например в июле были перечислены 4 раза с интервалом в 2 дня и 2 суммы были 68 и 31 рубль. суммы не меняются даже когда он в отпуске т.е ни отпускных ни премий ни больничных
24 ноября 2012, 17:36, вопрос №27754, ольга, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2013