ЕСХН и оказание услуг. А может простое товарищество?

Добрый день. Заключаем договор на выращивание семян. Мы - компания, отдаем Хозяйству семена для размножения с их дальнейшим выкупом. Хозяйство на ЕСХН, подряд или оказание услуг им не подходит, потому что боятся слететь с ЕСХН, т.к. сумма ощутимая.

Есть вариант - совместная деятельность по выращиванию с распределением долей и дальнейшей покупкой, возможно ли такое?

Какие варианты подскажете? Заранее благодарен

, maraldi, г. Воронеж
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Маральди,

практика не однозначная по данному вопросу.

С одной стороны, в ситуации, если налогоплательщик ЕСХН является участником договора простого товарищества, то доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика, согласно пункту 9 статьи 250 Кодекса, относятся к внереализационным доходам, которые при установлении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для целей исчисления ЕСХН не учитываются.

С другой стороны есть позиция государственного органа в

письме Минфина РФ от 22 февраля 2018 г. N 03-11-11/11556 (http://docs.cntd.ru/document/556621474)

Так, в случае если организация является участником договора простого товарищества, в соответствии с которым осуществляются исключительно производство и реализация сельскохозяйственной продукции силами нескольких сельскохозяйственных товаропроизводителей, то при определении доли дохода от реализации произведенной организацией сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в целях главы 26.1 Кодекса возможно учитывать доходы от реализации сельскохозяйственной продукции, полученной в рамках договора о совместной деятельности, как это предусмотрено в вышеуказанном Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Также хочу отметить, что в данном письме государственный орган больше склоняется именно к учету доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, полученной в рамках договора о совместной деятельности в целях определения доли дохода от реализации произведенной организацией сельскохозяйственной продукции.

Тем не менее, как уже отметил, практика неоднозначная, вышеуказанные доводы необходимо использовать в работе с учетом фактических обстоятельств дела, не придавая им универсального характера.

В вашем случае, считаю, что есть риск в отношении режима ЕСХН в соответствии с практикой:

 Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 N 9534/10 (http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_67158027-baae-4f6b-aaf7-20a0321f4924)

С уважением, Степанов Алексей

maraldi
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Алексей. С данным делом ознакомился, там как раз суд на стороне налогоплательщика и его доходы признали вне зависимости от их категории (внереализационные...), а потому что он выполнял конкретно сельскохозяйственные работы, что свидетельствует о его сх направленности.

По вашему мнению, будет ли нарушением покупка полученного урожая у Хозяйства, с которым планируется договор простого товарищества?

Что вы имеете ввиду под нарушением?