Как мне истребовать ущерб с частного мастера за некачественный ремонт?

Здравствуйте! Отдала машину для капитального ремонта двигателя в сервис частному лицу. Договор был устный. Детали заказывал сам ремонтник на сайте. У меня есть лишь перечень деталей с ценой и артикулами, написанный его рукой. Оплату я производила частично наличными, частично безналично. Двигатель не прошёл обкатку, как сломался. Ремонтник не признает своей вины и, соответственно, ремонтировать за свой счёт не собирается. Как мне истребовать с него денег за некачественный ремонт?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, В Вашем случае, нельзя воспользоваться положениями Закона о защите прав потребителей, т.к. услуга оказана частным лицом, а не субъектом предпринимательской деятельности. В Вашем случае, действуют общие правила, предусмотренные гражданским кодексом РФ, в частности, ст. 723, 724 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Бремя доказывания, что услуга оказана некачественно, ложится на Вас, т.е., скорее всего, потребуется судебная экспертиза.

Ст. 724 ГК РФ В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.