Субъекты правоотношений нужна помощь

Возможно ли правоотношение с одним субъектом, то есть у субъекта возникают права и обязанности перед самим собой?

, Илья, г. Кемерово
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Илья! Исходя из Вашего вопроса, идет речь об односторонней сделке?

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

К односторонней сделке относится, например, завещание. При этом, у лица, оставившего завещание, в любой момент есть право его отменить или изменить, согласие кого-либо на это не требуется.