Выкладка видео с интимным содержанием

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попала в неприличную ситуацию. Общалась по телефону с мужчиной на протяжении трех лет, периодически встречались друг с другом. Отношения были теплыми пока я не узнала о его гражданской супруге. После чего хотела с ним расстаться. Но он меня не отпускает, угрожает разослать всем видео с интимным содержанием со мной в главной роли. За этот период мы общались по вастапп где и он записал данное видео. Теперь это видео выкладывают в одноклассники и отправляют всем моим знакомым, только успевай их блокировать. Также поступают смски в адрес моих друзей и коллег с содержанием, что я плохая женщина и т.д. Обещает перед всеми меня опозорить, если я не буду с ним жить. Отношения я прекратила, больше не общаюсь. Но избавиться от угроз и шантажа пока не могу. Написала заявление участковому о выкладке интим-видео, но они говорят, что сделать ничего не могут. Сообщите, пожалуйста, может ли меня защитить закон в такой ситуации. Спасибо заранее за ответ.

, Марина Иванова, г. Чебоксары
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего собеседника к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Когда будет возбуждено уголовное дело, то вВы вправе подать в материалы уголовного дела гражданский иск о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ однозначно запрещает распространение изображения человека без его согласия, полученное таким образом. Гражданин вправе через суд требовать устранения нарушений его законных прав. Статья 15.2 ГК РФ запрещает распространять сведения о частной жизни граждан без его согласия. Уголовная ответственность за распространение сведений, составляющих личную тайну человека, также предусмотрена, но органы полиции не всегда охотно занимаются такими делами, поскольку большую роль играет субъективный фактор — отношения между людьми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Здравствуйте!

Согласно положений  ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ

 Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Налоссновании указанных норм права Вы можете обратиться в суд с требованиями, указанными в ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ, а также потребовать компенсации морального вреда.

Перед обращением в суд необходимо будет сделать нотариальный осмотр интернет страниц, содержащих видео.