Поступление в военный или юридический ВУЗ

В настоящее время ребенок обучается в Кадетском корпусе. Мечтает поступить в военный или юридический ВУЗ. Недавно судебные приставы нашли бывшего супруга, который несколько лет не платит алименты. Ему грозит уголовная ответственность. Не помешает ли сыну в поступлении судимость отца?

, евгения, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения! По поводу поступления в юридический ВУЗ могу сказать, что если он поступает не в специализированный юридический ВУЗ, то судимость не помешает. В данной ситуации отбор проходит на основании результатов ЕГЭ. Что же касается военного ВУЗа, то да. Препятствует. Но подробности лучше узнать у приемной комиссии высшего военного учебного заведения.