Снижение алиментов на ребенка от первого брака

Здравствуйте. Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25 процентов (15 тыс) У нас родилась дочь. Я подала на алименты и мне присудили 16, 5 процентов. Нарушилось право моей дочки на равное содержание от отца. Хотим уменьшить алименты на первого ребенка, но есть нюансы. Бывшая моего мужа не работает около 9 лет уже и живёт на съемной квартире. Плата около 10 тыс площадь около 30 кв. Наш доход с мужем около 60 тыс. (45 муж и 15 мои декретные). Живём в моей добрачной квартире втроём площадь 24 кв. Я плачу за нее ипотеку 7000. У мужа есть квартира в другом регионе , но он не может ее продать так как там прописан первый ребенок. Платит за нее коммуналку около 3000. Сейчас там живут его родители. Прожиточный минимум на ребенка для нашего региона 12 тыс. Если бы алименты уменьшили то они составили бы 10 тыс Вопрос есть ли при таких условиях шанс выиграть дело? Или оно заранее проигрышное, так как мы слишком хорошо живем?

, Елена, г. Вологда
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии со ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Вам необходимо обратиться в тот же суд, что и выдал исполнительный лист на взыскание алиментов с заявлением, в котором указать наличие другого ребенка и, желательно, уменьшение дохода Вашего супруга.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

С 2017 года, суды, при вынесении решений по данной категории дел основываются на Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Согласно п. 57

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Таким образом, судебная практика по данной категории дел весьма противоречивая, дать какую либо правовую оценку перспектив данного дела весьма сложно. Однако, полагаю, что все же стоит пытаться обращаться в суд. При этом, если у Вас брак зарегистрирован, Вы может так же обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание, а после обращаться в суд по месту жительства Ответчика с исковым заявлением об уменьшении ранее установленного судом размера алиментов.