Расскажут ли о моей кредитной истории, если я созаемщик, в процессе выдачи ипотеки?

Мы с мужем планируем брать ипотеку, где я буду выступать созаемщиком. На данный момент у меня есть одна незакрытая кредитная карта, о которой супруг не знает. По ней остался последний платеж, после чего карту и кредитный счет я закрою (ипотека и карта одного банка). Вопрос заключается вот в чем: при подаче заявления на рассмотрение ипотеки и общении с ипотечным консультантом будет ли разглашаться какая-либо информация по моим закрытым кредитам и кредитным картам?

Уточнение от клиента

Хочу немного уточнить свой вопрос. Я понимаю что моя кредитная история будет рассмотрена в любом случае. С этим проблем нет. Но будет ли она проговариваться вслух? Будет ли консультант говорить что-нибудь вроде «Вы недавно закрыли кредитную карту или у вас недавно был закрыт кредит?»  или эта информация останется только на мониторе его компьютера?

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Согласно требованиям закона, организация — источник формирования кредитной истории (КИ) в Бюро Кредитных Историй (БКИ) необходимую информацию. Пункт 3.1 части 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление

В частности, кредитная организация (если говорим о получении кредита, субъектом кредитной истории) — пункт 2 части 2 статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории…

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):
а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств, а также отдельно — о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита) по требованию заемщика в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»;

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

Таким образом, при проверке Вас как потенциального заемщика, информация о неисполненных обязательствах по кредитной карте, может быть запрошена в БКИ и получена ипотечным кредитором.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

Будет ли консультант говорить что-нибудь вроде «Вы недавно закрыли кредитную карту или у вас недавно был закрыт кредит?»  или эта информация останется только на мониторе его компьютера?

Василий Катаев

По идее, это — служебная информация, касающаяся только Вас (субъекта КИ) и кредиторов, поэтому, полагаю, «проговаривать вслух» это можно, но только без присутствия третьих лиц.

С Вас потребуют информацию о неисполненных обязательствах, в анкете ипотечного заемщика. Скрывать не нужно, все равно потом перепроверят и, возможно, в связи с этим, откажут в выдаче ипотеки (отдел безопасности и риск — менеджмента).