Банкротство физ.лица по нескольким кредитным договорам, 2019г

Добрый день.

Меня зовут Дамир, сейчас столкнулся с такой ситуацией, что не могу оплачивать кредиты.

Хотел бы узнать и решить для себя, стоит ли влезать в запуск процесса по банкротству.

Сращу опишу поверхностно свои долговые обязанности:

Банк1 - кредитная карта на 100 тыс, дело уже в у приставов, на их сайте числится долг 160 тыс+10-12тыс штраф

Банк2- кредитная карта на 70 тыс, дело уже у приставов, на их сайте долг 80 тыс+штраф

Банк 3 - две кредитные карты, одна на 60 т.р, вторая на 80 т.р, общий долг примерно 150 тыс руб

Также имеются 3 долга в микрофинансовых орг-ях,

1-ый на 70 тыс рублей,

2-ой на 80 тыс рублей и еще один на 50 примерно.

Моя официальная зарплата 20 тыс рублей минус налоги.

В собственности только квартира, долевое участие(три собственника). Больше в собственности ничего нет.

посоветуйте, с какой компанией и юристами иметь дело, сколько это примерно стоит и стоимость официальное оплаты в суд по договорам - отдельно по каждому или общая какая-то сумма. Боюсь наступить на очередные грабли, хотелось бы для себя закрыть этот вопрос.

Часть договор по мкф у меняна руках нет, возможно они смогут предоставить копии.

В чем минусы оформления банкротства(кроме 10 лет бана на выдачу кредитов и невозможностью занимать высокие офиц.посты в компаниях). Сколько по времени это может все занять. И запрещен ли выезд за границу на срок всего процесса или как.

Заранее буду благодарен за помощь и внимание.

, Дамир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с какой компанией и юристами иметь дело, сколько это примерно стоит и стоимость официальное оплаты

Дамир

Дамир, добрый день! Какой то конкретной суммой задолженности возможность реализации должником права на обращение в суд с заявлением о своем банкротстве закон не ограничивает (ст. 213.4 Закона о банкротстве), но при описанном размере обязательств смысл в банкротстве есть. Какую то кокнретную фирму не назову, но ориентируйтесь на те, где упоминается сотрудничество с конкретными финансовыми управляющими. Фин.упр. это обязательное лицо при банкротстве и его деятельность Вам в любом случае надо будет оплачивать (25 тыс. за процедуру по закону) поэтому стоимость дополнительных услуг (подготовка заявления, пакета документов и т.д.) будет ниже чем просто в обычной юрфирме. Нередко свои услуги они рекламируют напрямую, ориентируйтесь на такие объявления. Убедится что перед Вами действующий фин.упр можно проверив информацию по https://bankrot.fedresurs.ru/?...

В чем минусы оформления банкротства(кроме 10 лет бана на выдачу кредитов и невозможностью занимать высокие офиц.посты в компаниях). Сколько по времени это может все занять. И запрещен ли выезд за границу на срок всего процесса или как.

Дамир

Тут больше плюсов в такой ситуации если при получении кредитов не было с Вашей стороны подделки документов для получения кредита, иных аналогичных действий. Основные последствия банкротства установлены ст. 213.30 Закона о банкротстве, «бан» не на 10 лет а на 5 и при получении займа Вы должны указать факт банкротства, брать займ закон не запрещает. В течение 5 лет нельзя повторно банкротится либо списание долгов уже не будет применяться, 3 года нельзя занимать должности в коммерческих организациях либо быть участником в юрлицах.  Выезд при банкротстве не запрещен, но учитывая что в процедуре банкротства все Ваши финансы находятся под контролем фин.управляющего возникает вопрос о денежных средствах за счет которых Вы такой выезд планируете совершить, в итоге это может привести например к отказу в списании задолженности поэтому о загранице на время банкротства стоит забыть. По срока при описанных условиях 6-12 месяцев. Если доля в квартире на в залоге, в силу ст. 446 ГПК РФ в конкурсную массу включаться она не будет как единственное жилье

Дамир
Клиент, г. Москва

спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В собственности только квартира, долевое участие(три собственника).

Дамир

Так как это ваше единственное жилье, то ваша доля продана не будет.

В чем минусы оформления банкротства(кроме 10 лет бана на выдачу кредитов и невозможностью занимать высокие офиц.посты в компаниях). Сколько по времени это может все занять. И запрещен ли выезд за границу на срок всего процесса или как.

Дамир

У вас приблизительно долги на 500 тысяч. Вы в связи с тем, что уже не платите более 3 месяцев, то можете обращаться в АС. При этом нужно подготовить множество документов для иска и сформировать само исковое. 25 тысяч ложится на депозит АС + 300 рублей госпошлина за подачу иска оплачивается сразу при подаче иска. 17 тысяч нужно оплатить за подачу заявления о признании вас банкротом в день вынесения такого судебного акта.

Так же нужно будет платить и ФУ каждый месяц по 5 тысяч + 5 тысяч в СРО. Эти оплаты идут непосредственно ФУ.

Если не можете сами составить исковое заявление и собрать все необходимые документы, лучше обратиться к специалисту по таким делам.

В Москве стоимость высокая, лучше искать вне Москвы и ФУ и юриста, который поможет с составлением и сбором документов.

В период банкротства вам могут ограничить выезд за пределы РФ, если вам уже выезд не закрыли в связи с долгами у приставов.

5 лет нельзя занимать руководящие должности в компаниях. Кредиты брать можно, но нужно сообщать, что вы банкрот. Сейчас при заполнении анкеты многие банки такой вопрос ставят.

Если за три года до банкротства у вас не было машин в собственности и иного имущества, которое вы продали, то оснований для признания сделок недействительными у ФУ не будет.

Дамир
Клиент, г. Москва

спасибо!