Взыскание исполнительского сбора дважды

Здравствуйте!

Вводные данные:

есть решение суда, истец один, ответчиков двое.

По решению суда в отношении ответчиков возбуждено исполнительное производство по двум исполнительным листам.

Сначала судебный пристав выслал одно требование об уплате исполнительского сбора.

Теперь пристав выслал требование об уплате исполнительского сбора на имя второго должника.

На мой взгляд данная ситуация противоречит ч. 3.1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Или я не права?

Если такое требование является нарушением, как правильно его обжаловать?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В указанной Вами норме права (части 3.1 статьи 112 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», речь идет только о «солидарщиках» (солидарных ответчиках). Вам нужно посмотреть: являлось ли Ваше обязательство в пользу взыскателя, солидарным или не являлось.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Светлана
Клиент, г. Москва

А где это можно узнать? Про солидарность?

Скажите: какое у Вас обязательство? В чем его суть?