После развода прошло менее 300 дней, по факту отцом он не является, как можно убрать его из свидетельства о рождении

Автоматически вписывают в свидетельство о рождении ребенка бывшего мужа, т.к. после развода прошло менее 300 дней, по факту отцом он не является, как можно убрать его из свидетельства о рождении

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

по факту отцом он не является, как можно убрать его из свидетельства о рождении

Алина

Только обратившись в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Как указано в ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требованияявляется основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

на основании такого решения Вы можете получить новое свидетельство о рождении.

Однако стоит также учесть и следующее разъяснение данное Верховным Судом РФ

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка,а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Соответственно при подаче иска Вам нужно указать и представить доказательства того кто является биологическим отцом ребенка.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, либо лицу записанному в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Согласно ч. 2, ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В силу ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исковое заявление необходимо направить в районный суд по месту жительства ответчика. Рекомендую сразу приложить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК)

Согласно ст. 28 ГПК РФ, вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, так как в данном случае речи об альтернативной подсудности не идет. Если у Вас возникают сложности возможностью присутствовать на судебных заседаниях, то Вы можете действовать через представителя, либо предложить Вашему бывшему супругу обратиться в суд, в этом случае. он так должен будет направить исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель)согласно ст. 52 СК РФ.

Для оспаривания отцовства вам потребуются, согласно (ст. 131,123  ГПК РФ):
1)исковое заявление об оспаривании отцовства и его копии по числу ответчиков и третьих лиц;
2)копия свидетельства о рождении ребенка;
3)доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п.19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16);
4)квитанция об уплате госпошлины.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28,29 ГПК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как можно убрать его из свидетельства о рождении

Алина

Нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Госпошлина — 300 рублей. Иск подаете в суд по месту жительства отца ребенка. К иску прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлину, копию иска для ответчика.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему я должна подавать иск по месту жительства бывшего супруга? Почему я не могу обратиться по своему месту жительства?

Потому что в данном случае ст. 28 ГПК РФ говорит о судебном заседании по месту жительства ответчика. ГПК РФ не дает вам выбора места обращения в суд.

Вы можете подать исковое заявление по месту жительства супруга и участвовать в процессе путем проведения видеоконференцсвязи  через суд из вашего места жительства. Для этого достаточно написать ходатайство о проведении ВКС