Добрый день! Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель)согласно ст. 52 СК РФ.
Для оспаривания отцовства вам потребуются, согласно (ст. 131,123 ГПК РФ):
1)исковое заявление об оспаривании отцовства и его копии по числу ответчиков и третьих лиц;
2)копия свидетельства о рождении ребенка;
3)доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п.19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16);
4)квитанция об уплате госпошлины.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28,29 ГПК РФ).
Согласно ст. 28 ГПК РФ, вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, так как в данном случае речи об альтернативной подсудности не идет. Если у Вас возникают сложности возможностью присутствовать на судебных заседаниях, то Вы можете действовать через представителя, либо предложить Вашему бывшему супругу обратиться в суд, в этом случае. он так должен будет направить исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.