Последствия неявки по оповещению из полиции о заявлении по поводу драки

Добрый день , хотел бы узнать , что может быть если не явиться по оповещению из полиции что написано заявление , по поводу драки , подскожите пожалуйста

, Олег Свиридов,
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Если Вы участник драки, то могут в соответствии со ст. 210 УПК РФ объявить в розыск. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Олег Свиридов
Клиент
Но доказательств нет моего участия в драке, просто как подозреваемый, просто уже был случай когда на меня хотели написать заявление а в итоге я просто написал объяснительную что данного гражданина не знаю и причастия к драке не имею

Скорее всего, для этого и вызывают, чтобы выявить Вашу роль.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Всё зависит от фактических обстоятельств дела и Вашего участия в этой драке. Есть общие правила проведения проверок сообщений о преступлениях — по ст. 144 УПК РФ такая проверка проводится в срок до 30 дней, должны опросить всех возможных участников событий и сделать соответствующие выводы. Если Вы не дадите свои пояснения по случившемуся, не исключено, что события будут трактовать не в Вашу пользу, может быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого могут быть приняты решения о розыске и задержании лица, скрывающегося от  следствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!