8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как студенту получить социальные стипендии

Мой ребенок учится на дневном САГУ "МИР" г.Самара Совокупный доход семьи ниже прожиточного уровня, зарегистрированы все члены семьи по одному адресу. Имеет ли право мой ребенок на социальную стипендию? С чего начать оформление?

, Татьяна, г. Самара
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день. 

На основании статьи 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где расписаны условия получения всех стипендий, в том числе и социальной.

Пункт 5 ст. 36 данного Закона гласит следующее:

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Поддержка рассчитана на малоимущих граждан.

Социальная стипендия для малоимущих положена по закону. И претендовать на нее можно только при наличии официального статуса.

Малоимущий гражданин
Человек, который входит в состав малоимущей семьи — в рамках такого объединения показатели дохода на каждого члена семьи ниже, чем установленный минимум прожиточного уровня

Показатель уровня дохода на человека в регионе, который признан в качестве минимума для проживания. В разных субъектах РФ цифры отличаются — в зависимости от развитости региона, количества работы, уровня заработных плат.

В вашем регионе должны уточнить цифру.

Справка выдается из соц. защиты.

Как оформить социальную стипендию:

нужно подать заявление на получение выплат, достаточно обратиться в районный отдел соцзащиты либо в ближайший МФЦ.

Примерный перечень документов:

Базовый комплект бумаг предполагает такие пункты:

Паспорт
Или другой документ, который удостоверяет личность студента
Справка об обучении в ВУЗе или СУЗе

Размер дохода за три месяца
Учитывается стипендия, получаемая через бухгалтерию учебного заведения
Справка малоимущей семьи
— И документ о доходах всех членов семьи
Для иногородних студентов необходимо предоставить дополнительные варианты бумаг:

— подтверждение наличия регистрации в общежитии или же жилом помещении по форме 9;
— квитанция об оплате проживания в общежитии и отсутствии задолженности.

1
0
1
0

Согласно порядку, указанному в ч. 1, 2 ст. 8 ФЗ № 178; ч. 5 ст. 36, Федерального закона № 273 от 29.12.2012, малоимущие студенты могут рассчитывать на получение социальной государственной стипендии. Выплата рассчитывается на основании решения отдела социальной защиты в Самаре, которое необходимо зарегистрировать в образовательном учреждении, где проходит обучение студент.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, как называется ваш вуз полностью?

Согласно Приказу Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663, вам следует представить в вуз документ, подтверждающий получение государственной социальной помощи. Запросите справку в отделе соц.защиты

19. .....Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Круг обучающихся, имеющих право на получение социальной стипендии, четко определен в статье 36 ФЗ «Об образовании в РФ». Я не буду приводить норму закона полностью, но категория к которой может быть отнесен Ваш ребенок — это студенты, получающие социальную помощь от государства. В законе сказано:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Чтобы попасть в эту категорию и получать социальную стипендию, надо, чтобы Ваша семья была официально признана малоимущей. 

Иных оснований для получения социальной стипендии в Вашем случае нет, к сожалению.

С уважением! 

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п.5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»указано что, социальная стипендия может быть предоставлена

… также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Теперь следует рассмотреть Статью 7. Получатели государственной социальной помощи  Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Там сказано, что такие являются малоимущие, которые имеют доход ниже прожиточного минимума установленного субъекта страны.

Таким образом, студент может претендовать на социальную пенсию.

Теперь о порядке получения.

1) сперва если не сделано еще, то нужно получить услугу по получению соц. помощи. Порядок получения указан в статье 8 закона о соц. помощи см. норму http://www.consultant.ru/docum... ( нужно подать заявление в орган соц. защиты напрямую или через многофункциональный центр при наличии в городе). Здесь также следует акцентировать внимание на получение статуса малоимущей семьи. Здесь подробный порядок по Самарской области https://gogov.ru/disadvantaged...

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

2) после получения такой услуги студент должен предоставить в учебное заведение соответствующую справку, что является получателем соц. помощи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Это действительно так или нет?
Добрый день. Вопрос по поводу социальной стипендии. Хочу получать еë, но говорят, что если один из родителей получает социальную прибавку к пенсии (2000 рублей) , тогда социальную стипендию не имеют право предоставить. Это действительно так или нет?
, вопрос №4081140, Дамир, г. Кемерово
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Гражданское право
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место, и подписал это тем, что те у кого
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место , и подписал это тем ,что те у кого ниже 3х звезд в социальном рейтинге (у меня 2) тот 'корабельная хрюшка ' над списком приереплено фото свиньи , и повесил все это на виду в кают компании (место где есть весь экипаж )
, вопрос №4080153, Влад, г. Краснодар
Алименты
Алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать
алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать
, вопрос №4080081, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2019