Размеры морального ущерба в случае, если пешехода сбили на пешеходном переходе

Мою маму сбили на пешеходном переходе. Перелом плеча. В субботу будет известно может понадобиться выставление шурупами или пластины. Подскажите сколько можно попросить за моральный ущерб

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анастасия!

Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания гражданина вследствие, например, произошедшего ДТП. Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с повреждением здоровья либо заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке или в суде.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(Статья 151 ГК РФ)

Суд определит размер компенсации.

С уважением, Артемий!!!