8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В любом ли случае нужно отчитываться в налоговой, если за имущество был получен налоговый вычет?

В декабре 2016 года я купила долю в квартире за 600000,с покупки я делала налоговый вычет!теперь я хочу эту долю продать за 400-500 тыс .Нужно ли мне платить налоговый вычет, если в собственности доля меньше трёх лет ,даже если я продаю её дешевле ?в любом ли случае отчитываться в налоговую, если на это имущество был получен налоговый вычет ?спасибо!

, Яна, г. Калуга
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Яна!

Если вы документально проводили покупку за 600000 рублей и продаете за меньшую сумму, то у вас ни каких доходов с этой доли нет, соответственно налогом облагаться не будет. Независимо от срока в собственности.

С уважением, Артемий!!!

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Нужно ли мне платить налоговый вычет, если в собственности доля меньше трёх лет

Яна

Яна, добрый день! Налоговый вычет в связи с продажей доли Вы возвращать не должны, эти вещи никак не связаны между собой. Но учитывая дату приобретения доли в Вашем случае налоговая база рассчитывается по новым правилам — если цена продажи доли будет меньше 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС поэтому не всегда продажа за цену меньшую или равную цене покупки позволяет избежать налога. В Вашем случае при продаже доли Вы вправе уменьшить доход от продажи в пределах 1 млн. Но в любом случае придется подавать налоговую декларацию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019