В любом ли случае нужно отчитываться в налоговой, если за имущество был получен налоговый вычет?

В декабре 2016 года я купила долю в квартире за 600000,с покупки я делала налоговый вычет!теперь я хочу эту долю продать за 400-500 тыс .Нужно ли мне платить налоговый вычет, если в собственности доля меньше трёх лет ,даже если я продаю её дешевле ?в любом ли случае отчитываться в налоговую, если на это имущество был получен налоговый вычет ?спасибо!

, Яна, г. Калуга
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Яна!

Если вы документально проводили покупку за 600000 рублей и продаете за меньшую сумму, то у вас ни каких доходов с этой доли нет, соответственно налогом облагаться не будет. Независимо от срока в собственности.

С уважением, Артемий!!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне платить налоговый вычет, если в собственности доля меньше трёх лет

Яна

Яна, добрый день! Налоговый вычет в связи с продажей доли Вы возвращать не должны, эти вещи никак не связаны между собой. Но учитывая дату приобретения доли в Вашем случае налоговая база рассчитывается по новым правилам — если цена продажи доли будет меньше 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС поэтому не всегда продажа за цену меньшую или равную цене покупки позволяет избежать налога. В Вашем случае при продаже доли Вы вправе уменьшить доход от продажи в пределах 1 млн. Но в любом случае придется подавать налоговую декларацию