На сколько это реально и пойдут ли банки на такое?

Добрый день! Ситуация следующая: кредитная нагрузка возросла за последний год, несколько кредитов потребительских + кредитные карты. На данный момент ни одной просрочки, но в связи с тем, что лишился источника дохода дополнительного и вынужден искать работу - есть вероятность того, что в течение ближайших двух месяцев не смогу вносить ежемесячные платежи по кредитам. Мой вопрос такой: объявлять себя банкротом, либо в письменной форме просить у банков отсрочку по платежам? На сколько это реально и пойдут ли банки на такое? Что делать?

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой вопрос такой: объявлять себя банкротом, либо в письменной форме просить у банков отсрочку по платежам? На сколько это реально и пойдут ли банки на такое? Что делать?

Илья

Илья, добрый день! В принципе это реально и как минимум стоит попробовать до начала процедуры банкротства обратится в соответствующие банки за реструктуризацией либо собрать все кредиты в одном, возможно ставка будет в итоге меньше.Об итоговом решении конкретного банка Вам кроме банка никто не скажет поскольку тут вопрос свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Что касается банкротства, то право на обращение должника в суд какой то конкретной суммой не ограничено, есть минимальный порог для обязанности  — 500 тыс. долговых обязательств не исполненных в течение 30 дней. Сама стоимость процедуры банкротства начинается в районе 100 тыс. с учетом всех расходов (госпошлина, вознаграждение финансовому управляющему, иные расходы в рамках процесса), поэтому тут надо сумму задолженности смотреть + наличие активов

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Полагаю, что рано обьявлять вам себя банкротом. Кроме того, укажите какова сумма долга у вас будет, если начнется просрочка?

либо в письменной форме просить у банков отсрочку по платежам? На сколько это реально и пойдут ли банки на такое? Что делать?

можно обратиться с заявлением о реструктуризации долга, если он будет. Это временно «спасет» вероятно вашу ситуацию, но платить все равно в итоге придется всю сумму займа с %.

 Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.) Глава 4. Правила взаимодействия микрофинансовых организаций с получателями финансовых услуг

Статья 12. Реструктуризация задолженности

1. В случае возникновения просроченной задолженности по договору потребительского займа получатель финансовой услуги… вправе обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением о реструктуризации задолженности.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Илья, подскажите к кредитным договорам страхование дополнительно оформлено не было в связи с потерей работы? В каких банках у Вас кредиты?

При соблюдении определенных условий возможно обратиться в банк с заявлением об изменении платежей.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виктория.
На счёт страхования — надо смотреть договоры с банками.
2200000 общая сумма задолженности
МТС БАНК, ПОЧТА БАНК, РУССКИЙ СТАНДАРТ — потребительские
АЛЬФА БАНК, СБЕРБАНК — карты с лимитом
Общая сумма в месяц платежей — около 80.000, сейчас имею доход в месяц на официальной работе 15-20.000 в месяц.
Гарантия погашения долга — продажа собственности. Но пока не выставил на продажу.

Относительно банкротства:

По общему правилу начать процедуру банкротства  можно, если

требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены

(п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).
Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
объявлять себя банкротом, либо в письменной форме просить у банков отсрочку по платежам? На сколько это реально и пойдут ли банки на такое? Что делать?

Илья

В данном случае вы можете обратиться в банки, где у вас кредиты с просьбой о реструктуризации долгов, т.е. уменьшение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита.

Можно обратиться в банки за процедурой рефинансирования кредитов, т.е. взять кредит, который закроет несколько кредитов в других банках. При этом ставка уменьшается.

Как правило, банки смотрят на ваш доход, который должен быть подтвержден справкой 2-НДФЛ, приветствуют тех клиентов, у которых в банках зарплатные карты.

ГазПромБанк, например, в первую очередь считает платежи по картам и как правило из-за большой суммы лимита карт отказывает в рефинансировании либо выдаче нового кредита. Но вообще у каждого банка свой подход, поэтому пройдитесь по банкам, которые рекламируют услуги рефинансирования и начните с банков, в которых у вас кредиты.

Банкротство в действительности стоит в зависимости от региона. Обязательные оплаты по банкротству: 25 тыс. — депозит, 300 — госпошлина, 17 тыс. — объявления в ЕФРСБ, по 5 тыс. в месяц — ФУ, канцелярские и почтовые расходы — около 3-5 тыс., 5 тыс. — оплата в СРО.

Так же вопрос в том, кто будет вам готовить исковое в АС. Если сами, то экономите на этом, а если юристы, то производите дополнительную оплату. В Москве процедура дорогая. К тому же нужно сразу определиться с СРО из которого вы будете просить назначить ФУ, в противном случае суд сам вам назначит ФУ.

Гарантия погашения долга — продажа собственности

Если собираетесь банкротиться, то не стоит заниматься продажей имущества сейчас, т.к. все эти сделки могут быть оспорены в процедуре, если конечно ваша продажа не покроет все ваши долги.

Единственное жилье у вас в банкротстве никто не отберет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гарантия погашения долга — продажа собственности. Но пока не выставил на продажу.

А собственность не в ипотеке?

По остальному, Вам смотреть, ведь помимо стоимости банкротства есть и ряд последствий (ст. 213.30 закона о банкротстве).

а так по факту, если вариант с реструктуризацией Вас устраивает, то можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве, только просить реструктуризацию. Там вы сами составляете план погашения долгов в посильной для вас форме.