Прием на работу педагога, который привлекался к уголовной ответственности

Может ли работать педагогом человек, который привлекался к уголовной ответственности по ст.200, ст.206 УК РСФСР, в последствии освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением мер медицинского характера?

, Елена, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением мер медицинского характера?

Елена

Елена,

если гражданин был освобождён от уголовной ответственности ввиду невменяемости, то это соответствует прекращению уголовного преследования ввиду отсутствия состава преступления, он не является субъектом преступления, в отношении которого признан невменяемым.

То есть уголовно-правовых препятствий для работы педагогом нет.

А вот как у него со здоровьем? Если имеется психическое расстройство, которым он страдает в данное время, его не могут допустить работать педагогом по медицинским показаниям.

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ педагогические работники, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Ст. 206 УК РСФСР относилась и относится в настоящее время  к преступлениям против общественной безопасности, соответственно запрета на педагогическую деятельность нет, однако педагог может быть допущен к работе при наличии соответствующего решения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

педагогические работники, имевшие судимость

Руслан Шаймарданов

А разве автор вопроса говорит о судимости?

освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением мер медицинского характера?
Это не есть судимость, однако.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

В ст.331 ТК РФ говорится о лицах, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

У меня несколько вопросов:

1. Может ли лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности по ст.206 УК РСФСР (ст.относится к преступлениям против общественного порядка)  работать педагогом без решения комиссии?

2. Является ли освобожденние от уголовной ответственности в связи с применением мер медицинского характера реабилитирующим обстоятельством?