Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Повторный иск о лишении родительских прав, возможно ли

В 2003 году я подала иск на бывшего мужа о лишении родительских прав, но иск сама отозвала, так как была беременна вторым ребенком и побоялась мотать нервы в суде. Могу ли я снова подать иск о лишении родительских прав и если не могу, то может быть могу подать иск с другим основанием, тогда каким? (алименты не платил никогда, но решение суда по ним было, ребенка не видел). Может быть можно подать иск об ограничении родительских прав?

11 Октября 2013, 14:37, вопрос №250320 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В принципе, можно подать. поскольку уже другое время, другие обстоятельства,  и ухудшившиеся основания для лишения родительских прав.

    11 Октября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вам в исковое заявление нужно добавить еще одно основание лишения родительских прав, так как повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

         Основания эти приведены в ст. 69 СК РФ, привожу статью:

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    11 Октября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats