как законно отказаться от оплаты за вывоз ТКО

Квитанцию за вывоз ТКО присылают ежемесячно, договор мы не заключали, т. к. контейнеры под мусор находятся на расстоянии 1,5 км в центре села, мусор там вывозится очень редко, графика нет, кругом грязь, вонь, вороны, собаки.

У нас частный дом, печное отопление, что-то мы сжигаем, что-то закапываем в качестве дренажа под саженцы. как нам законно отказаться от оплаты за вывоз ТКО, такой услугой мы не пользуемся.

Уточнение от клиента

Договор с нами не заключали, ничего мы не подписывали а квитанции на оплату идут от «Тверьспецавтохозяйство»

, Антонина, г. Тверь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, никак.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

5.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Это обязанность каждого, то что вы сами можете утилизировать — не основание.

Касаемо контейнеров, да нарушение, но это тоже не основание.

По этому поводу напишите жалобу в прокуратуру.

Пунктом 2.2.3 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88, установлено, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

В соответствии со статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оператора привлекут к ответственности и заставят привести в соответствие с требованиями.

С уважением, Александр.

Антонина
Клиент, г. Тверь

lдоговор мы не заключали и ничего не подписывали, а квитанции на оплату идут от ООО «Тверьспецавтохозяйство»

ну это не освобождает вас об обязанности оплаты. По поводу жалобы подумайте, это должно решить проблему с отсутвием контейнеров.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В настоящее время существует обязанность по заключению договора на  оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, поэтому отсутствие договора будет административным правонарушением нарушением (ст. 8.2 КоАП РФ).

В силу ч. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вопрос в том, есть ли в вашем регионе региональный оператор или нет. Кто именно высылает квитанцию?

Договор с нами не заключали, ничего мы не подписывали а квитанции на оплату идут от «Тверьспецавтохозяйство»

Само по себе отсутствие договора не освобождает от обязанностей по оплате счетов. Договор носит публичный характер и обязателен для всех.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Антонина!

Пояснение к ст. 154 ЖК РФ:

 В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 г.

Таким образом, законодатель не предусматривает отказа Потребителя от услуги по вывозу ТКО.

Кроме того, Минприроды России подготовлена информация по наиболее часто встречающимся вопросам, касающимся обращения с твердыми коммунальными отходами.

В частности, сообщается, что:

— в случае ненаправления потребителем заявки на заключение договора с региональным оператором по обращению с ТКО такой договор считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации договора на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56560.html/)
контейнеры под мусор находятся на расстоянии 1,5 км в центре села, мусор там вывозится очень редко, графика нет, кругом грязь, вонь, вороны, собаки.

Антонина

Это, конечно, нарушение со стороны исполнителя услуги по вывозу ТКО:

СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. и пункту 4.1. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных.

Однако, нарушение Поставщиком условий вывоза ТКО не может послужить основанием для Вашего отказа от оплаты услуги.

Поэтому подавайте жалобу на поставщика услуги в Прокуратуру (желательно, коллективную, вместе с соседями), но отплачивать услугу Вы обязаны.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

В тверской области имеется Региональный оператор, согласно информации из официального портала https://investinfra.ru/regionalnye-operatory/tverskaya-oblast.html это МУП «Тверьспецавтохозяйство»

Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 16 апреля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входит вся территория.

Вот на МУП «Тверьспецавтохозяйство» и направляйте жалобу в прокуратуру.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина!

В жилых домах действительно необходима процедура заключения договора. Однако региональный оператор присылает предложение, и если от потребителя не поступило мотивированного отказа с предложением об изменении договора в течение 15 дней, договор считается заключенным. Отказаться от заключения договора невозможно т.к. прямая обязанность собственника жилого дома по заключению договора указана в 30 ст. Жилищного кодекса РФ.

Поэтому я бы предложил сосредоточить усилия не на том, что за эту услугу не надо платить, а на том, чтобы дома были обеспечены площадками и контейнерами, а региональный оператор добросовестно исполнял бы свои обязанности.

Для этого необходимо:

1. Предъявить претензию  региональному оператору о том, что услуга не оказывается или оказывается ненадлежащим образом.

2. Если оператор не отреагирует на претензию, то собрать доказательства и обратиться с иском  в суд.