Получение пенсии опекуном

у меня есть постановление от опекунского совета о признании меня опекуном недееспособной мамы(недееспособность признана судом).Я получала пенсию мамы по доверенности, но срок действия доверенности заканчивается( доверенность оформить уже невозможно т.к. у мамы глубокая деменция). Я обратилась в банк по вопросу получения маминой пенсии , но с меня потребовали, чтобы опекунский совет в постановлении прописал номер счета и разрешение на получение пенсии. Я долго обходила все инстанции, а теперь опять надо к этому возвращаться. Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны. и вообще я очень устала . Уже год все это тянется.Спасибо за ответ.

, Наталья, д. Власиха
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете пригласить на дом нотариуса, который оформит доверенность на человека, которому вы доверяете решение вашего вопроса. На основании нотариально заверенной доверенности этот человек сможет вместо вас ходить по инстанциям и собирать нужные документы. После того, как вопрос решится, вы можете аннулировать доверенность либо хранить у себя на случай, если вам потребуется опять помощь этого человека.

Наталья
Клиент, д. Власиха

уважаемая Ольга. Мой вопрос сводился к тому, имею ли я право как законный опекун получить по  основании постановления об опекунстве получить пенсию мамы.  Натариус домой не придет без оплаты. а мы пенсионеры.  Зачем же я год на это потратила и были определенные затраты  во время этих процедур. а оказывается этого еще не достаточно. Пенсия мамина нужна для того, чтобы жить.

Наталья, я дала вам рекомендацию с учетом ваших слов: «Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны...».

Так как действие доверенности заканчивается, вы не можете получить пенсию мамы без письменного разрешения отдела опеки. Увы.

Источник: ФЗ № 48 Об опеке и попечительстве".