8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии опекуном

у меня есть постановление от опекунского совета о признании меня опекуном недееспособной мамы(недееспособность признана судом).Я получала пенсию мамы по доверенности, но срок действия доверенности заканчивается( доверенность оформить уже невозможно т.к. у мамы глубокая деменция). Я обратилась в банк по вопросу получения маминой пенсии , но с меня потребовали, чтобы опекунский совет в постановлении прописал номер счета и разрешение на получение пенсии. Я долго обходила все инстанции, а теперь опять надо к этому возвращаться. Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны. и вообще я очень устала . Уже год все это тянется.Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталья, д. Власиха
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете пригласить на дом нотариуса, который оформит доверенность на человека, которому вы доверяете решение вашего вопроса. На основании нотариально заверенной доверенности этот человек сможет вместо вас ходить по инстанциям и собирать нужные документы. После того, как вопрос решится, вы можете аннулировать доверенность либо хранить у себя на случай, если вам потребуется опять помощь этого человека. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, д. Власиха

уважаемая Ольга. Мой вопрос сводился к тому, имею ли я право как законный опекун получить по  основании постановления об опекунстве получить пенсию мамы.  Натариус домой не придет без оплаты. а мы пенсионеры.  Зачем же я год на это потратила и были определенные затраты  во время этих процедур. а оказывается этого еще не достаточно. Пенсия мамина нужна для того, чтобы жить.

Наталья, я дала вам рекомендацию с учетом ваших слов: «Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны...». 

Так как действие доверенности заканчивается, вы не можете получить пенсию мамы без письменного разрешения отдела опеки. Увы. 

Источник: ФЗ № 48 Об опеке и попечительстве".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019