Сможет ли мой муж претендовать на данные деньги?
Доброе утро. У нас с мудем ипотека, по 1/2 собственности. Мои родители хотят дать денег чтобы мы закрыли ипотеку, но хотят оформить так чтобы мой муж не претендовал на эти деньги после развода. Подскажите пожалуйста как грамотно это можно сделать
Здравствуйте!
Вам нужно либо оформить договор дарения денежных средств либо заключить договор займа, тогда долг можно будет разделить с супругом.
В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.
Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.