Как быть, если судебные приставы затягивают дело с отменой судебного приказа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос написла на отмену судебного приказа. Ответ не пришёл, а долг уже висит у приставов? Что делать

, Наталья, г. Ижевск
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья!

Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. (часть 3 статья 123.5 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ ).

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного часть 3 статья 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от негопричинам.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Т.е. если вы вложились в срок и сможете предоставить одну из причин указанных в выше, то возражение будет рассмотрено, а судебный приказ отменен.

С уважением, Артемий!!!