Задолженность по расписке займа денег

в 2012 году были даны деньги в долг, расчета не произвелось до настоящего времени. Есть нотариально заверенный договор займа денег. могу ли я подать в суд на взыскание задолженности? имеются ли сроки исковой давности в данном случае?

Уточнение от клиента

Нужен специалист для составления иска в суд

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

МАрина, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт правовед.ру.

По вопросу следует разъяснить!

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из п. 2 ст. 199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исковое заявление Вы имете право подать только вероятность отказа высока, но нужно посмотреть договор. Важно понимать, что срок давности отсчитывается на с даты заключения договора, а с даты нарушения обязательства по оплате.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.