Стоит ли начинать процедуру банкротства застройщика?

Застройщик признан проблемным. Дом плстроен на 60 процентов. Сдача должна была быть в 2015 году. За 4 года сменилось 3 администрации города, создана концепция достройки с привлечением инвестора. Но она настолько невыгодна, что новый застройщик не торопится появиться. Стоит ли начинать процедуру банкротства застройщика, или есть способы привлечь администрацию к процедуре.

, Евгения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но тут надо думать.

Процедура банкротства не бесплатная. И если кроме этого замороженного объекта у застройщика ничего нет, то саму процедуру придется оплачивать Вам (в будущем эти расходы могут быть возмещены по реализации имущества банкрота). Стоимость от 600 000 руб.

Что касается администрации. Вы можете писать им письма. И если попали в реестр обманутых дольщиков, то возможно она вмешается.

Также вы не уточнили была ли страховка ваших договоров?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  закону, конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов.Чтобы  ответить на  вопрос

Стоит ли начинать процедуру банкротства застройщика?

Вы  должны  определиться, что  будете  требовать: передачу  жилого  помещения, или  денежных  средств. В  первом  случае  у  Вас степень  готовности  только 60  процентов,  а  во  втором  случае

Застройщик признан проблемным.

денежных  средств  вероятно  нет, поэтому  возбуждение  банкротного  производства  на  первый  взгляд  нецелесообразно.

Кроме  того,  в  период  строительства  Вашего  дома  действовали  нормы  ФЗ-214

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

кроме  того,  земельный  участок  с  недостроем  должен  быть  в залоге. Это всё  надо  учитывать  в  решении  Вашего  вопрооса.

Сдача должна была быть в 2015 году. За 4 года сменилось 3 администрации города,

а  сами  действия  где  происходят, Салтыковский р-н  Моск.обл.,  или  где?

в  общем, если  Вам  интересно  решение  этой  проблемы, можете  написать  мне  сообщение в  чат, постараюсь помочь.

Евгения
Клиент, г. Москва
Красноармейск Московской области. ЗАО ДВМ групп, жк Новая жизнь. Участок в собственности у застройщика.