Как приобщить рецензию на экспертизу, если апелляция её не приняла, апелляция отклонена
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приобщить рецензию на экспертизу.
Обстоятельства такие: в гражданском деле (районный суд) была назначена товароведческая экспертиза. Эксперт совершил ряд грубых нарушений. Исследовал не весь объект исследований, технические характеристики не замерял (хотя это было целью одного из вопросов), провёл анализ сертификата, происхождение которого остаётся неизвестным (его в деле нет до сих пор, копия к экспертизе не прилагалась), у эксперта отсутствует соответствующий опыт и образование в ремесле по объекту исследования. В суде дал показания противоречащие выводам экспертизы по существу иска. Признался, что часть заключений дал по материалам дела, исследование не проводил. А также дал заведомо ложные показания. Истец в судебном заседании высказал свои возражения по этим и ещё многим другим нарушениям эксперта, подал ходатайство о назначении повторной экспертизы с дополнительными вопросами по существу иска, имеющими решающее значение для решения суда (ранее эти вопросы судом уже были отклонены). В итоге суд опрос эксперта прервал, не смотря на возражения истца. Ходатайство о повторной экспертизе отклонил, ходатайство об истребовании существенных доказательств по делу отклонил, в иске отказал полностью опираясь на экспертизу и на показания эксперта (при всей их противоречивости). После ознакомления с делом истец понял, что копия сертификата соответствия, на который ссылается эксперт в материалах дела отсутствует вообще. Также отсутствует гарантийный талон, который истец изначально прилагал к иску согласно перечню документов. Истец заказал рецензию в СРО судебной экспертизы. Рецензия подтвердила целый набор грубых нарушений (фальсификацию доказательств в том числе). Была подана апелляция с областной суд на отмену решения и возврате в первую инстанцию для проведения повторной экспертизы. Рецензия отклонена, апелляция проиграна. При этом и суд первой инстанции и апелляционный суд допустили общую ошибку — исказили суть требований к товару, предъявляемые истцом по иску изначально. (В первой инстанции на это обстоятельство истец указал суду письменно, в апелляции пока не указал. ) Готовлю кассацию.
Вопросы:
1.Нужно ли писать возражение на апелляционное решение (оглашение было 5 сентября, копия пока не получена)? Если да, то как?
2. Как в этой ситуации приобщить рецензию, возможно ли это вообще?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ!