Наташа, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное восстановить срок подачи возражения на судебный приказ: в соответствии с ч.1 статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
на вступивший в силу приказ подаётся кассационная жалоба. Сегодня она направляется в президиум суда субъекта РФ (верховного, областного, краевого и так далее). Срок на подобное обжалование составляет полгода с даты вступления в силу судебного приказа.