Не выплатили заработную плату

Случился инцидент с хозяйкой. С работы уходить не собиралась вообще. Но когда хозяйка начала говорить « ты не даёшь никому нормально работать , ты всех дергаешь» а ей ответила что « раз такое дело я отработаю свой день и уйду» хозяйка тогда сказала «да прям сейчас же сможешь уйти»

Я собрала все и ушла . Прошло уже 18 дней как я ушла но мне не выдали ни зарплату ни трудкнижку. Я ходила туда но мне сказали когда бухгалтер посчитает тогда и придёшь а когда это будет неизвестно . Как быть ?

Уточнение от клиента

И ещё у меня в документе указана другая заработная плата, а получаю другую.
И ещё если я не собиралась уходить но обстоятельства так сложились, мне нужно было отрабатывать 2 недели. И вообще как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Сегодня выдали зп за месяц август, а на счёт трудкнижки сказали типо если хочешь то сможем записать что ты работала до августа или же записать что работала до конца августа а причинила увольнения будет по статье за не выполнения своих обязанностей.
Хотя я всегда прекрасно выполняла свои обязанности.
Они имеют право так делать?

, нели, г. Махачкала
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Нели, здравствуйте, трудовую книжку равно как и все выплаты Вам обязаны были выдать в последний день работы, поскольку выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, Вы можете либо написать работодателю претензию, либо сразу обратится в суд, а также параллельно вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и Прокуратуру, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

И ещё у меня в документе указана другая заработная плата, а получаю другую

Александр Лупу

если сможете доказать другую заработную плату — платежки, переводы на карту, то сможете требовать выплату именно реальной заработной платы

мне нужно было отрабатывать 2 недели.

Александр Лупу

в данном случае ТД расторгнут по соглашению сторон, поэтому отработка не требуется — стороны согласовали прекращение ТД в данный день