Как увеличить размер алиментов на 2 детей, если бывший муж меняет работу?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста как быть. Ситуация следующая, у меня двое детей 15 и 11 лет, в мае этого года я развелась с мужем и подала на алименты! С июня по август получала по 2500 на ребёнка , а сейчас и вовсе ничего не получила в сентября. От детей узнала что он уволился с прежней работы и устраивается на другую. Другой помощи от него нет. Скажите пожалуйста может быть можно как то сделать чтобы получать алименты в более существенной сумме нежели 5000 на двоих детей? По нашей жизни эта сумма как пыль.

, Таня Беленец, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала нужно разобраться, в чем причина выплат в таком размере. Для этого нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, проверить правильность исчисления алиментов.

Если все правильно и официальный заработок отца детей настолько низкий, у вас есть право обратиться в суд и увеличить алименты, взыскав их по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме. Алименты в размере 2500 рублей в месяц существенно ниже величины прожиточного минимума и, следовательно, нарушают право ребенка на получение содержание и приводят к дисбалансу интересов родлителей.

Обращайтесь, если у вас вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Алименты на двоих детей устанавливаются в размере одна треть от дохода родителя в соответствии со ст 81 СК РФ.

Вы можете попробовать изменить порядок взыскания алиментов на твердую денежную сумму в порядке ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н