Как лучше оформить апелляцию и заявление на восстановление срока обжалования

Добрый день.

5.06.19 прошло судебное заседание по иску о взыскании задолженности. Я ответчик. На заседании присутствовал. После заседания секретарь сказала позвонить через 7 дней узнать о готовности документов. Позвонил. Сказали не готово. Больше не звонил, подумал что придет почтой. Сейчас на сайте судебных приставов увидел информацию об исполнительном производстве.

По поводу причин:Был здоров, в командировке не был. Перед заседанием заполнил анкету, номер телефона для смс уведомлений не указывал. Секретарь сказала что в этом случае уведомления будут отправлять почтой. Поэтому подумал что решение придет почтой.

Решение получил 04.09

Как лучше оформить аппеляцию и заявление на восстановление сроков в этой ситуации.

Одним документом или двумя?

, Вадим, г. Пермь
Альберт Кодзоков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!
Рекомендую обосновывать пропуск срока поздним направлением решения (подтверждение должно быть в материалах дела, либо его вообще не было, тогда еще лучше). Необходимо обратить внимание, что ходатайство о восстановлении срока подается вместе с заявлением, для рассмотрения которого вы просите восстановить пропущенный срок, то бишь апелляционная жалоба.