Исключение должника из членов СНТ

1. Постановлением правительства от 10.11.2017 N 1351"О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017)

Данное изменение позволяет отключать членов СНТ от электричества за неуплату.

Интересует полный перечень оснований для отключения электроэнергии. И в каких пунктах каких законов эти основания прописаны

2. Согласно ФЗ 217 ст (?) должника, более 2х месяцев не платившего взносы, предупрежденного письмом с предложением погасить долг, по прошествии 2х недель после предупреждения, решением общего собрания можно исключить из членов СНТ.

В связи с этим вопросы :

2.1 После исключения должника из членов СНТ, можно ли отключать его от электроэнергии?

2.2 При исключении должника из членов СНТ , можно ли ему пользоваться общим имуществом СНТ?

Здесь два варианта -

2.2.1 если общее имущество это столбы, провода, подстанция, не оформленные и не зарегистрированные. Межевание общей земли нет.

2.2.2 Все имущество зарегистрировано. Земля отмежевана. У члена СНТ есть зарегистрированная доля.

, Александр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 4 статье 13 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товариществ

Однозначно, за неуплату членских взносов либо иных обязательных платежей возможно принудительное исключение из членов СНТ.

2.2 При исключении должника из членов СНТ, можно ли ему пользоваться общим имуществом СНТ?

Александр

Указанный вопрос урегулирован ст. 24 и 25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

часть 1 ст 25 ФЗ 217

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

часть 5 ст 24 ФЗ 217

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Это означает, что законодательство не ставит право пользования общим имуществом в зависимость от членства в СНТ, для пользования общим имуществом достаточно быть собственником (правообладателем) земельного участка в снт.То есть независимо от оформления и разграничения указанных Вами прав на общее имущество правообладатель земельного участка в СНТ вправе пользоваться общим имуществом.

2.1 После исключения должника из членов СНТ, можно ли отключать его от электроэнергии?

Александр

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1351

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» и в В постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» , пп.б .2 которого устанавливает внесенными изменениями:

подпункт «б» пункта 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;»;

Это означает, что СНТ получило право на отключение либо ограничении поставки электрической энергии должникам, (в том числе исключенным из членов СНТ, то есть данное право отключения либо ограничения электроэнергии опять же не ставится в зависимость от членства в СНТ) с предварительного уведомления должника, и при обязательном наличии задолженности не только по оплате потребляемой электроэнергии, но и при обязательном наличии задолженности по ленским взносам, из которых оплачиваются потери электроэнергии и прочее.

Таким образом, сам факт исключения должника из членов СНт не влечет для него обязательных негативных последствий. А ограничить поставку электроэнергии Вы можете должнику и без его исключения из членов.

Кроме того, право пользования общим имуществом у собственника земельного участка, расположенного в СНТ, останется и после его исключения. Поэтому лучшей мерой воздействия на должника считаю судебное взыскание задолженности.

Александр
Клиент, г. Москва

У нас в СНТ проходит капитальный ремонт столбов. На эти цели собираем целевой взнос по 5100 руб с каждого члена СНТ. Срок оплаты взноса до 1 июля 2019 года. Члены СНТ исправно платят за электроэнергию, включающую в себя три части, из которых состоит тариф на электроэнергию (1-я ч  4,68 руб государственный тариф, 2-я ч 62 коп — часть общего имущества, используемого для передачи электроэнергии, 3-я ч — 20 коп потери. Итого 5,50 руб). Но целевой взнос на ремонт столбов половина членов СНТ не оплатило. Можем ли мы отключить неоплатившую половину членов СНТ от электроэнергии. Если да, то на каких основаниях. Возможно мы можем включить целевой взнос на столбы в счет одной из 3-х частей оплаты за электроэнергию? Какие есть законные варианты?

Нет, не можете. И оплату за столбы вам нужно выделять в расходы отдельной строкой. Что касается задолженности, то направляйте претензии должникам, установив срок оплаты 10 дней, в случае, если они не оплатят добровольно, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании. Такие иски суд удовлетворяет 100 процентов, а потом приставы все взыщут принудительно и перечислят в снт в рамках исполнительного производства